Лента новостей

Суббота 20 апреля

09:06Три "золота" на Олимпиаде и трое детей: Елене Вяльбе исполнилось 56 лет 06:47Принц Уильям вернулся к исполнению обязанностей и пообещал заботиться об онкобольной Кейт Миддлтон 03:34Семья Брюса Уиллиса отметила первый день рождения его внучки 00:17Басте исполнилось 44 года: вспоминаем яркие моменты из жизни музыканта 21:57Жизнь на "до" и "после": Климова сообщила о резком повороте судьбы 18:00Воробьев: Новое здание поликлиники №1 в Лобне откроют в начале следующего года 17:26Кристина Орбакайте рискнула на перемены в музыкальном творчестве 16:28Теперь официально: раскрыты подробности болезни Заворотнюк 14:10Правда или вымысел? Этот тест на знание советского кино пройдут только жившие в СССР 13:05Ливни с грозой и сильный ветер ожидаются в Москве до конца дня 12:41В Серебряном бору проведут локальные работы по подготовке к летнему сезону 12:08Сделавший заявление об отцовстве Билан показал любимую женщину 10:32Бузова не может простить старые обиды Тарасову после провального брака 09:01Актер Головин из сериала "Кадетство" заявил о пополнении в семье 06:12Показавшую себя без макияжа Меган Фокс перестали узнавать поклонники 03:29Правда ли, что острая и жирная пища могут привести к язве желудка? 00:34Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе 22:19Крепко прижавший к себе молодуху Михалков провозгласил о новой жизни 20:13Ни свадьбы, ни женщины: Сафронов на связи с достигшим 300 кг сыном 18:00Молочная железа выросла в 4 раза: Костенко "в безвыходном положении" 16:47Барановская обобрала Аршавина до нитки: Кто виноват? 16:10В Москве ожидается гроза и сильный дождь вечером 18 апреля 14:04Вы пересмотрели все советское кино, если сможете ответить на эти сложные вопросы — тест 13:21Анфиса Чехова осталась без денег и помощи во время стихийного бедствия 11:24Сумма заоблачная: стало известно, сколько денег Киркоров тратит на охрану 10:11Состояние Игоря Николаева после операции на сердце изменилось 09:06Дочь Анастасии Волочковой сменила имя и отказалась от связи с балериной 08:00Тревожные расстройства – опасная угроза для здоровья 06:39Меган Маркл прекратила вражду с онкобольной Кейт Миддлтон: общественность отказывается верить 03:02Аглае Тарасовой исполнилось 30 лет: вспоминаем яркие роли молодой актрисы в ее юбилей 00:17Эмили Ратаковски показала подросшего сына и высказалась о неудачном браке 22:22"Не вздумайте мне хамить!": жена 78-летнего Петросяна пригрозила народу 22:02Собянин поблагодарил Бочкарева за плодотворную работу в Правительстве Москвы 20:56Столичные коммунальщики перешли на круглосуточное дежурство из-за непогоды 19:25Собянин внес изменения в состав правительства Москвы 18:53"Муж не дает расслабиться": снявшая лишнее Канделаки выставила фото 16:38Сердечный приступ: знаменитого актера и режиссера проводили в последний путь 13:41Только 1 человек из 10 помнит классику советского кино: сможете ли вы пройти сложный тест? 13:08Муцениеце однозначно отреагировала на слухи об интрижке с женатым Кологривым 11:17Налаживающая личную жизнь Бузова заговорила о непристойных предложениях на сайтах знакомств 10:07Харламов неожиданно воссоединился с Ковальчук после разрыва отношений 09:55Новый выпуск ЧЧД: что посоветуют блогеры? 09:03Продюсер Дворцов объяснил причину массового бойкота Пугачевой в ее юбилей 06:28Бывшая помощница Меган Маркл рассказала об издевательствах герцогини над персоналом 03:09Руни Мара отмечает 39-летие: вспоминаем яркие моменты из жизни актрисы 00:53"Молодой человек мой... любимый!": Пегова рассекретила личную жизнь 00:14Гордость и гордыня: как распознать их влияние на нашу жизнь? 22:33Не муж: Екатерина Стриженова показала "первую любовь" на фото 18:50Постарела на 10 лет: невестка певицы Валерии кардинально изменилась 16:33"Не могу и не буду плакать": жена Газманова склонилась у иконы

None

Сборная России по хоккею с крупной победы начала олимпийский турнир в Сочи. Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, а также молодые Валерий Ничушкин и Антон Белов огорчили словенцев, при этом те ответили шайбами Жиги Иглича, который дважды расстроил Семена Варламова. В целом убедительная победа подопечных Зинэтулы Билялетдинова – 5:2.

Такое часто бывает в мировом спорте: одна команда играет дома и знает, что она на голову, а то и на две головы сильнее соперника, который это тоже знает. Так вот эта хозяйская команда хочет затратить для победы как можно меньше сил, ведь впереди длинный и тяжелый турнир, а оппонент лезет из кожи вон и проводит, пожалуй, свой лучший матч в жизни. Сборная России в матче со словенцами включилась два раза – в начале первого периода и в середине третьего, и этого с лихвой хватило для убедительной победы. Однако у непосвященной публики, включающей телевизор только на важные матчи, ждавшей, что "красная машина" катком проедется по сопернику, безусловно, впечатление от игры должно остаться смазанное.

Первая же смена сборной России сумела открыть счет в матче. Не прошло и двух минут, как Овечкин с места левого крайнего вонзил шайбу могучим ударом в девятку словенских ворот. Буквально в следующей атаке Владимир Тарасенко выбрался на рандеву с Робертом Кристаном, но на этот раз словенский вратарь не сплоховал. Гости отважились на бросок по воротам Варламова через четыре минуты после начала встречи, Семен надежно намертво зафиксировал шайбу на груди.

Ответ последовал незамедлительно – Малкин, как двумя минутами ранее и Овечкин, воспользовался провалом обороны соперника, убежавшего в атаку, и вывалился с левого фланга на ворота. Джино не составило труда пробить вратаря – 2:0.

В середине периода сборная России получила численное преимущество после грубой игры Яна Мурашека против Ильи Никулина. Отличные моменты для взятия ворот имели Овечкин, Дацюк и Малкин, но словенцы чудом выстояли, а как у них появился пятый игрок, провели свою самую опасную атаку. Шайба долго металась на пяточке у ворот Варламова, но желающего ударить по ней не нашлось. Угрозу ликвидировал опытный Никулин.

Такой же момент, как были у Овечкина и Малкина, имел Валерий Ничушкин, но в отличие от старших коллег, преобразовать выход один на один в гол юный форвард не сумел. За пять минут до конца периода Радулов не попал в пустые ворота, а под сводами арены заиграла нетленная песня Виктора Цоя "Перемен требуют наши сердца". Большинство за фол на Радулове россияне провели бездарно и на последних минутах сами остались в неполном составе после удаления Федора Тютина.

Выстояв в меньшинстве с началом второго периода, сборная России неожиданно пропустила. Жига Иглич, оказавшись в гордом одиночестве по центру ворот, расстрелял Варламова при полном попустительстве защитников второго звена, которые оказалась на льду с первой тройкой нападения. Словенцы почувствовали, что с хозяевами льда вполне можно играть в хоккей и встреча несколько минут продолжалась на встречных курсах.

Апофеозом этого отрезка игры стало удаление Алексея Емелина. Стадион, пускавший волну на первых минутах, в этот момент недовольно загудел. "Уходим, уходим, уходим, наступят времена – бывает чище", – зазвучала под сводами "Большого" песня Ильи Лагутенко в паузе, как бы намекая российским хоккеистам, что пора начинать играть.

Однако по накатанной атаковать продолжили словенцы. Россияне игру выронили, а в концовке периода хотелось бы сказать, что сказался класс подопечных Билялетдинова, но вместе с классом сыграла и общая расслабленность. Удаление неугомонного Иглича реализовал Илья Ковальчук. Комбинация в большинстве была разыграна, как на тренировке – Кови с места крайнего форварда сместился в свободную зону в центре и, получив пас из-за ворот, расстрелял Кристана – 3:1.

Однако тут же случился фантастический провал в российской обороне, чем воспользовался все тот же неугомонный Иглич. Варламов не спас, и на второй перерыв команды ушли с разницей в одну шайбу.

Нельзя сказать, что на третий период сборная России вышла с запредельным настроем, просто наступил тот момент, когда у словенцев эмоции начали заканчиваться, а вместе с ними и концентрация, и силы. 18-летний Ничушкин, которого Билялетдинов в последний момент включил в сосав вместо Тихонова, подкараулил зевок обороны соперника и убежал один на один. Не реализовывать второе рандеву с вратарем за матч даже для юного форварда – большая роскошь, Валерий не из таких – 4:2.

Не прошло и двух минут, как партнер Ничушкина по четвертому звену, Антон Белов могучим ударом от синей линии буквально прошил вратаря словенцев – 5:2. По арене вновь пошла волна. Сборная России пощекотала нервы болельщикам после удаления Артема Анисимова, но в целом уверенно довела матч до крупной победы. "Девочки – мальчики танцуют", – от группы "Звери" зазвучало на стадионе.

В целом первая игра сборной России на олимпийском турнире получилась именно такой, как и ожидали специалисты. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова владели явным преимуществом, вышли с хорошим настроением, довольно быстро сделали результат и в дальнейшем особо не напрягались, гостеприимно позволив поиграть и сопернику. Все логично – олимпийский турнир длинный и сложный, играть придется через день и даже на следующий день, командам, рассчитывающим пройти далеко, в матчах с аутсайдерами силы и эмоции нужно беречь.

13 февраля 2014, 18:50
Александр Овечкин, Андрей Марков, Евгений Малкин и Александр Радулов. Фото: РИА Новости