Сборной России накануне чемпионата мира по хоккею предстоит провести два матча за первое место в евротуре против команды Швеции. Впрочем, судя по всему, все мысли подопечных Владимира Крикунова связаны именно с мировым первенством. Во всяком случае, масштабных задач на завершающую стадию евротура перед командой не ставится, зато в Австрии, по словам Александра Стеблина, нашим хоккеистам предстоит "выигрывать в каждом матче".
"О том, насколько серьезно мы готовимся к чемпионату мира, вы можете догадаться по моему внешнему виду, - рассмеялся капитан сборной Алексей Ковалев накануне вылета в Швецию. – Времени нет даже на то, чтобы побриться".
Алексей, не мешает ли вам чехарда с тренерами?
Игроков не должно тревожить, кто из тренеров работает со сборной. В первую очередь, нужно начинать с самих себя. Если ты выполняешь все установки тренера, успех практически гарантирован. Пример тому – московское "Динамо", на которое сборной впору равняться. Каким бы ни был тренер, мы должны выполнять свою работу, а не обсуждать, кто стоит у руля команды.
Как настроение в команде?
Климат в российской сборной всегда был хорошим, а сейчас можно говорить и о том, что появилось взаимопонимание в звеньях. Обычно сборной не хватало концентрации на концовку чемпионата мира. Думаю, после такой подготовки, которую мы прошли вместе с Владимиром Васильевичем, об этой проблеме можно будет смело забыть.
Вообще, в этом сезоне сборная России сделала огромный шаг вперед. Мы выиграли "Кубок Росно", поборемся за первое место в евротуре. Да и на Кубке мира выступили не так уж и плохо, одержали победы над сборными США и Словакии, хотя от нас их, по большому счету, никто не ждал. Так что завершающий шаг мы должны сделать на мажорной ноте.
Кого бы вы назвали фаворитом предстоящего чемпионата?
Если 10-15 лет назад можно было уверенно называть нашу команду, то сейчас столь явного фаворита нет. За чемпионский титул способны побороться порядка 7-8 сборных – Канада, США, Европа... Конечно, никто не говорит, что Россию сейчас легко обыграть. Но любая команда способна преподнести сюрприз: те же словаки или немцы. С любой сборной придется нелегко. Главное – проявить уважение к сопернику, кем бы он ни был.
Материал подготовила Ирина Васильева



