Игроки и тренеры екатеринбургского баскетбольного клуба УГМК возмущены действиями самарской милиции. В четверг за три часа до полуфинального матча Кубка России по баскетболу среди женских команд двое местных следователей решили допросить игроков и тренерско-административный состав по поводу их возможной причастности к взрыву машины генерального директора самарского клуба ВБМ-СГАУ Станислава Трофименко. Автомобиль Трофименко был взорван в минувшую субботу, когда тот зашел в магазин.
Следствие рассматривает несколько версий преступления, в том числе причастность к происшествию екатеринбургского клуба УГМК.
Самарский ВБМ-СГАУ был одним из инициаторов проверки подлинности грузинских паспортов американских легионеров уральского клуба Делиши Милтон и Иоланды Гриффит. Итоги проверки стали причиной дисквалификации УГМК в розыгрыше Евролиги.
Руководство екатеринбургской команды расценивает действия милиции как оказание психологического давления и считает, что "за явно провокационные действия, беспредел и диктат со стороны клуба ВБМ-СГАУ, виновные должны понести наказание".
В четверг официальный протест был направлен в Российскую Федерацию баскетбола, сообщает РИА "Новости".



