Нынешний футбольный сезон, 12-й в российском чемпионате, по мнению президента Российского футбольного союза (РФС) Вячеслава Колоскова, будет многогранным. Ведь помимо внутренних соревнований поклонникам игры №1 предстоит пережить массу международных встреч, в том числе и с участием сборной России. Плюс, не стоит забывать о молодежной команде. Вячеслав Иванович, как и РФС в целом, рассчитывает не только на попадание "молодежки" в финал чемпионата Европы, но и на олимпийский отбор. В общем, сезон нас ожидает, воистину выдающийся. По нескольким причинам.
- Сегодня в лучшую сторону изменились тренерские кадры в высшем дивизионе, - признал Вячеслав Колосков. - Пришли молодые, амбициозные, имеющие большой опыт выступлений за границей. Сергей Алейников, Игорь Шалимов…
Я очень рад, что у нас появился тренер-иностранец в петербургском "Зените". Полагаю, это должно добавить остроты в российский чемпионат.
Вторая причина, позволяющая президенту РФС с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее, это качество селекционной работы. Наконец-то в российских клубах появились футболисты действительно высокого уровня, уровня национальных сборных.
- Мы все меньше и меньше видим игроков из разряда "гарнира", как я их называю. Качество селекции должно перерасти в качество самой игры.
Немаловажным фактором является и необычайный прилив денежных средств в футбол.
- Сегодня бюджеты футбольных клубов составляют 15-20 миллионов долларов. Это приличные деньги даже по европейским меркам и должны работать на качество футбола.
В свою очередь большие деньги привлекли в футбольные структуры профессиональных менеджеров, которые знают, как грамотно распорядиться средствами. Причем они помогут направить финансы не только на развитие клуба, но и инфраструктуры.
По словам Колоскова, все документы, без которых сезон не начнется, уже готовы. На последнем заседании Исполкома был утвержден в окончательном варианте и регламент чемпионата страны, и календарь, и структура всех дивизионов.
Была создана Палата по разрешению споров, в которой на данный момент ждут своего часа около 70 заявлений футболистов.
Утверждены все комитеты и комиссии: контрольно-дисциплинарный, судейский, апелляционный, координационный и другие.
- Все к началу сезона готово, - уверил Вячеслав Иванович. – Конечно, состоится собрание премьер-лиги, но по сути, там серьезных изменений не будет. Так что в субботу мы откроем 12-й чемпионат России.



