Парижский клуб кредиторов не сумел в четверг достигнуть соглашения об условиях досрочного погашения долга России. Переговоры возобновятся в начале марта, либо в более ранние сроки. Об этом агентству Reuters сообщил источник, близкий к Парижскому клубу. Тем временем, в самом российском правительстве не утихают споры о том, а нужно ли вообще досрочно погашать долги. Размер стабилизационного фонда России на 1 января 2005 года составил 522,3 миллиарда рублей. Тем самым копилка страны превысила базовую величину в 500 миллиардов, после которой его средства можно тратить. Алексей Кудрин и Герман Греф предлагают направить средства на погашение долга России Парижскому клуба кредиторов. Однако часть министров в правительстве против. Они настаивают на том, что в России много других нерешенных проблем и деньги нужно направлять на их решение, а по долгам платить в соответствии с графиком.
Тем временем источники, близкие к переговорам России с Парижским клубом, дают противоречивую информацию. Вчера американское издание The Wall Street Journal, со ссылкой на своего источника, близкого к переговорам, сообщило, что кредиторы и Россия достигли соглашения, чтобы наша страна погасила свои долги досрочно. Правда, остался открытым вопрос о размере дисконта – суммы, которую Россия предложила кредиторам списать ей в счет досрочного погашения. Наши представители предложили списать 10% от погашаемой суммы. Однако в пятницу агентство Reuters, со ссылкой на своего источника, сообщило, что России не удалось достигнуть соглашения с Парижским клубом и теперь переговоры возобновятся только в начале марта. Напомним, некоторые члены клуба выступают против досрочного погашения, поскольку в этом случае они не получат проценты.
Общий размер внешнего долга России составляет около $137 миллиардов. Из них долг перед Парижским клубом на 1 октября 2004 года составлял $44,4 миллиарда. Как пишет Reuters, предполагается, что Минфин РФ будет погашать долг странам-кредиторам пропорционально, то есть размер выплат будет зависеть от доли этих стран в общем объеме задолженности России Парижскому клубу. Самый большой долг России – перед Германией - более $20 миллиардов. На втором месте Италия - $5,7 миллиарда. Долг России перед Францией составляет $3,4 миллиарда.
"Досрочное погашение – это очень разумное использование "лишних" денег", - говорит аналитик по долговым обязательствам ИК "Тройка Диалог" Александр Кудрин. "Как альтернатива этому – можно, конечно, пустить средства в российскую экономику, но государство худший собственник, чем частники, поэтому – досрочно погасить долги будет более эффективно", - пояснил он свою позицию корреспонденту Дней.Ру.
С ним согласен и эксперт по кредитам и долговым инструментам УК "Атон" Алексей Булгаков. "Во-первых, снизить объем задолженности будет означать для России получение дисконта и хорошую экономию на процентах, - говорит он, - А во-вторых, это поднимет кредитный рейтинг России в мире и в будущем, если придется, мы сможем занимать деньги под более выгодные проценты, чем сейчас. Ведь никто не знает, как долго продержатся высокие цены на нефть, а это нельзя исключать".
Булгаков уверен, что России удастся договориться с Парижским клубом о досрочном погашении. "Это выгодно некоторым самим странам кредиторам - в первую очередь Германии и Италии", - считает аналитик. Эти страны по бюджетным показателям в прошлом году показали не очень хороший результат, а в ЕС параметры бюджета соблюдаются строго. К примеру, Германии по итогам прошлого года в этом году нужно покрывать огромный дефицит бюджета, и деньги России немцам бы пригодились.
По мнению Алексея Булгакова, досрочное погашение – лучшее применение "лишним" деньгам, нежели их инвестирование в российскую экономику. "В 70-х годах, когда СССР также получил огромные прибыли от продажи нефти, Брежнев направил их на развитие экономики – начали поворачивать сибирские реки, строить объездные железные дороги и т.д. В итоге – те суперприбыли были просто потеряны и проедены, а долги остались. История ведь может повториться", - пояснил он свою позицию.
Кстати, глава Минфина Алексей Кудрин в начале года заявил, что не отрицает возможность вложения средств Стабфонда в российскую экономику. Как сообщается на сайте российского правительства, Кудрин сказал: "Мы ни в коем случае не отрицаем необходимость дополнительного финансирования инфраструктурных проектов, за которые отвечает государство и которые не имеют окупаемости ни в годовом, ни даже в пятилетнем периоде, но зато в целом влияют на улучшение экономической ситуации в перспективе. Например, в строительство дорог или аэропортов". Однако, по словам Кудрина, нужно помнить, что "значительное увеличение непроцентных расходов существенно увеличит инфляцию".



