YouTube вошел в пятерку самых популярных социальных сетей в 2022 году, причем, сразу в нескольких категориях. Немецкая компания Statista, специализирующаяся на рыночных и потребительских данных, подсчитала, что в общемировом рейтинге YouTube занимает 2-е место, в США (где живут самые активные пользователи сети Интернет) он выходит на 1-е, а бизнес-сообщество поставило видеохостинг на почетное 4-е место. При этом, стать звездой Ютуба становится все сложнее, и в то же время почетнее: соцсеть постоянно обновляет правила игры и вводит новшества.
Что это значит для блогеров, чего ждать от видеохостинга в будущем, и вообще, как «варится» качественный контент – поговорили с Мартой Хамитовой, популярным видеоблогером, которая, как никто, понимает внутреннюю «кухню» YouTube, поскольку не только чувствует и использует новые тренды, собирая миллионы просмотров под своими видео, но и диктует их сама.
Марта, расскажите о последних изменениях на YouTube. Как они повлияли на рынок?
YouTube активно развивается. С появлением TikTok появилась некая конкуренция. И каждая из этих соцсетей борется за внимание аудитории. Но я считаю, что YouTube явно выигрывает. Из последних изменений – это появление формата, который стал очень популярным и востребованным. Это короткие вертикальные ролики под название Shorts, но, честно говоря, это изменение уже не ново, учитывая ту динамику, в которой мы сейчас живем. Хотя, я знаю, что многие блогеры до сих пор не освоили этот формат, там хронометраж всего одна минута, и для многих это означает «перелопачивание» всего контента, дополнительную работу по созданию видео специально для формата Shorts, и так далее. Я обычно быстро реагирую на подобные вещи: ведь это шанс извлечь максимум, привлечь дополнительную аудиторию. Можно сказать, что это мой стиль: пока все думают, что с этим делать, я уже действую! А вообще, из новых изменений я бы отметила то, что с нового года YouTube вводит новую монетизацию на эти самые короткие ролики. Блогеры с нетерпением ждут этого. В том числе и я.
Вы в курсе не только текущих изменений, но и будущих. Какие изменения только готовятся на YouTube?
Частично я уже ответила на этот вопрос. Но, есть еще немаловажное изменение. Со следующего года все авторы смогут использовать любую музыку в своих роликах! И это просто убойная новость. Дело в том, что сейчас очень сложно с этим. Есть много роликов, где я хотела бы использовать какой-то определённый трек, но из-за внутренних правил YouTube, касающихся авторских прав, я не имею права этого сделать. В 2023 это все отменяется. Это очень облегчит жизнь авторам. И сильно разнообразит контент.
Вы задали такие тренды, как озвучивание происходящего в кадре, и быструю смену музыки в коротких видео. Как быстро они “пошли в народ”? И какие еще тренды можно считать “вашими”?
Мне часто задают этот вопрос. Отвечу коротко: мы и есть тренд! Канал «Marta and Rustam» постоянно копируют: сюжеты, сценарии, озвучка – я не раз видела, как даже более крупные каналы пытаются повторить мою стилистику. О небольших даже речь не идет: часто они просто пытаются скопировать все разом, и ждут такого же успеха. Но, разумеется, это так не работает. Моя "фишка" именно в том, что мой канал – первый, и смотрят в итоге именно его. Когда я начала делать дополнительную озвучку видео и использовать несколько треков даже в таком микроформате, как shorts, уже через несколько дней выяснилось, что и все остальные начали делать так же. Но мне нисколько не обидно, наоборот, мне кажется, это можно считать моим вкладом в развитие YouTube – ведь теперь у коротких видео появился свой стиль.
Я знаю, что к вам обращаются другие блогеры за помощью в «раскрутке». Что вы для них делаете? Составляете список вот таких рекомендаций? Может, пора пособие выпустить?
Нет, ни в коем случае. То есть, пособие, может, когда-нибудь и напишу. Но это про общие какие-то смысловые вещи, чтобы люди понимали, за что они вообще берутся, но никак не про помощь. Если человек попросил меня помочь – то я подхожу к этому вопросу индивидуально. Собственно, так нужно делать всегда – исходить из способностей и особенностей автора, уникальности его контента, иначе получается много каналов-«клонов», у которых нет шансов вырваться в ТОП. Так вот, я всегда анализирую конкретный канал, контент, смотрю на личность автора – и только тогда могу дать какие-то рекомендации. Это дело долгое, поэтому, скажу честно, берусь за разборы нечасто. Но иногда ребята бывают очень убедительны… Один из самых запомнившихся случаев – это история с блогером Семеном Веремчуком (@isemyonchik), который написал мне такое трогательное письмо, что я не смогла отказать. Он попросил посмотреть его аккаунт в TikTok, который явно буксовал, и Семен совершенно не знал, что с этим делать – то ли бросить все, то ли продолжать упираться. Я несколько дней анализировала его аккаунт. Просмотрела весь контент, выписала все ошибки, недочеты. Предложила свои решения – как бы я поступила на его месте. Семен оказался очень исполнительным и скрупулёзным парнем, выполнил все мои рекомендации до единой. Как результат, показатели его канала резко пошли вверх. Сейчас у него несколько миллионов подписчиков. Он не так давно писал мне, благодарил, рассказывал о своих успехах – говорит, купил машину исключительно на деньги, которые приносит канал. Сказал, это моя заслуга. Очень приятно слышать и читать подобное, понимать, что ты сыграл роль в чьей-то судьбе.
Да, это здорово. Но ведь подобные рекомендации быстро устаревают – Вы сами говорили, что тенденции меняются моментально…
Да, правила игры быстро эволюционируют. Но главное – понимать суть и уникальность своего контента и своей роли, если это есть, то наложить любые изменения не составит труда. Более того, когда человек живет своим делом, как я, то начинает интуитивно чувствовать необходимость перемен. В общем и целом, видеоконтент в социальных сетях эволюционирует в одну сторону: он становится все более быстрым, более «живым» и честным. Каждый автор пытается захватить внимание зрителя, чтобы тот досмотрел ролик до конца. Все должно быть чётко и по делу. Тот, кто не чувствует этого, вообще не понимает, что делать, когда просмотры падают – быть может, вообще занимается не своим делом… Но это, опять же, нужно все анализировать индивидуально.
Ваши подписчики живут в самых разных уголках земного шара. Скажите, Ваша известность – она только в YouTube, или в реальную жизнь тоже просачивается?
Я бы даже сказала, не просачивается, а иногда скорее выплескивается. Как-то раз мы снимали очередное видео на улице, в общественном парке. Нас сначала узнала одна парочка. Потом еще группа прохожих. К ним подошли третьи. Оказалось, все – наши подписчики. И, разумеется, им хотелось посмотреть на процесс создания контента, которого они ждут!
В итоге, скопилась целая толпа людей глазеть на нас. Было немного неловко, мы ведь не артисты театра и нас такая «живая» сцена очень смущала. Но, слава Богу, мы уже заканчивали снимать ролик, поблагодарили всех за внимание к нашему проекту, и ретировались.
В этом году вы получили бриллиантовую кнопку от YouTube – за 10 миллионов подписчиков. Редкий блогер может похвастаться подобным: речь идет о сотых процента! Какие ваши дальнейшие планы?
Разумеется, получить рубиновую кнопку YouTube, которая выдаётся 50 миллионов подписчиков! Мы, кстати сказать, идем к этому довольно уверенно. Ещё, есть план и огромная мотивация войти ТОП-10 ютюберов по всему миру. А что касается производства, то мы очень хотим и планируем обзавестись командой, и делегировать часть работы. Сценарист, монтажер, возможно, видеооператор. Разумеется, я в любом случае буду контролировать все этапы создания контента, так как именно я его автор, и чувствую, что нужно каналу, лучше кого бы то ни было. Но уйдет огромная часть рутинной работы – появится больше времени на съёмки и на жизнь.
Как думаете, как изменится YouTube через 10 лет? И как, в этом контексте, будет выглядеть ваш контент?
По поводу общих тенденций – конечно, качество видео будет улучшаться. Это происходит ежегодно, с выходом новых моделей смартфонов. Думаю, через 10 лет это будет что-то совершенно фантастическое. Быть может, с элементами дополненной реальности. Аудитория YouTube расширится. Хорошо это или плохо, но факт остается фактом: людям лень читать. И они все больше переходят на видеоформаты. Так что дальше – больше. Как будет выглядеть наш контент? Могу только предполагать. Вообще, 10 октября 2022 года у нас родился сын, Мэтт, и мы планируем снимать контент с ним. Люди любят детей, а так как у нас творческая семья, грех не снимать видео с его участием. Идей роликов у меня масса. Быть может, через 10 лет Мэтт захочет вести свой канал, и мы с удовольствием ему в этом поможем!



