Лента новостей

Четверг 25 апреля

06:1072-летний Розенбаум рассказал, как сказочно разбогател на пивных забегаловках 03:28Эмбер Херд отпраздновала день рождения в одиночестве после громкого суда с Джонни Деппом 00:51Вечному холостяку Аль Пачино – 84 года: вспоминаем яркий путь легендарного актера 22:05"Вокалу никогда не училась": вот почему Успенская опозорилась на всю страну 18:55Найдена замена загремевшей в психушку Светлане Светличной 16:38Ксения Бородина обратилась к россиянкам с важным для всех заявлением 15:57Внезапная весть о состоянии 70-летнего Ярмольника вызвала резонанс 13:34Сложный тест на знание советских актеров: верно ответит только истинный знаток кино СССР 12:35Что происходит с певицей МакSим после тяжелой зависимости и когда она вернется на сцену 11:17Летальное ДТП и кома: заявлено о гибели скандального блогера Лены Миро 10:31Новые данные об УДО Михаила Ефремова поставили общественность на уши 08:43Назван типаж женщин, который покорит сердце неприступного Дмитрия Нагиева 06:07Юлианна Караулова все хорошеет: певице исполнилось 36 лет 03:08Как подготовить кожу к беременности: рекомендации эксперта Ткаченко 00:01Был уборщик, а стал звездой: легендарный Бон Джови выдал секрет успеха 20:41Татьяна Буланова спасает погрязшего в долгах мужа 19:36Наплевавшую на свои обязательства Меган Маркл назвали мошенницей 17:48Стало известно о состоянии Елены Летучей после перенесенной операции 17:05Актрису Захарову заподозрили в новой беременности 16:01Ясновидящая закопала совершившую фатальную ошибку Кудрявцеву 14:56Пугачеву заметили с рукой между ног Галкина*: он улыбался 13:33После слухов о разводе Маликов признал неприятную правду 11:47Лицо сжегшего кожу сына Елены Яковлевой сильно изменилось 08:07Тест: отгадайте советский фильм по кадру с женщиной в платочке 06:53Дженнифер Лопес празднует долгожданную продажу элитного пентхауса за 25 миллионов долларов 03:34Джиджи Хадид отмечает 29-летие: разбираем 5 уникальных фэшн-приемов модели 00:22Лучше оставаться дома: Василиса Володина назвала опасные дни в мае 21:46Повлияла Акиньшина? 38-летний Козловский достиг точки невозврата 19:26Виторган внезапно оказался без трусов: вот что потеряла Собчак 15:59Сын Маслякова вышел на связь после новости об уходе ведущего 14:23Угадайте советского актера по прозвищу: сложный тест для знатоков кино СССР 13:45В парке "Яуза" будет создано пять тематических маршрутов – Собянин 11:17Паулс категорически отказался от встреч с уехавшей в Израиль Пугачевой 09:49Старшая дочь Седоковой рассказала, как певица одна кормила семью после разлада с мужем 08:36Успенская потратила на бриллианты ради премии "Шансон года-2024" бешеные деньги: названа сумма 07:23Ленин на ладони: памятники вождю в разных городах России – часть 3 06:05Веселые собаки плескаются в грязи и ломают стереотипы – видео 03:15Психология успеха: как добиться поставленной цели? 00:02Эмоции и здоровье: как их проживать, а не заедать 21:07"При виде крови охватывала гордость": Волочкова совсем себя извела 18:04Джон Леннон и его "Четыре столпа судьбы": тайна гибели музыканта 15:08Гимнастика от Джуны: 16 упражнений звездного экстрасенса СССР 12:18Тест: отгадайте мировых знаменитостей 19 века по кадрам из фильмов 09:08Шесть лет без Нины Дорошиной: вспоминаем лучшие роли советской актрисы 06:05Спорт в российском кино: "Молодежка", "Легенда №17" и другие киноленты 03:10Майские праздники с пользой для здоровья: советы врача 00:09Народный праздник Родион Ледолом: приметы и традиции 21 апреля 21:05Стоит задуматься: 5 книг с поучительным сюжетом 18:02Почему Регина Тодоренко такая красивая: показываем и рассказываем 15:05ТЕСТ: вспомните название фильма СССР по кадру с животным

None

Победа хорватской сборной над англичанами с точки зрения попадания в финальную часть Евро-2008 была не нужна. В самом деле, хорваты уже гарантировали себе выход на Евро-2008, провели утомительнейший матч в Македонии, проходивший в луже, назвать которую игровым полем было трудно. Футболистам предстояли в ближайшей перспективе клубные поединки, от судьбы которых, в отличие от текущего матча, зависело многое. Важно и то, что многие хорваты играют в Англии, где не стоит ждать любви от болельщиков, сборную которых они могли лишить путевки на чемпионат Европы. Однако та фантастическая игра в драматичном поединке, которую показал лидер отборочной группы, опрокинула любые предсказания. #{vote}Матч начался, как этого и следовало ожидать, в атаках сборной Англии. Впереди солировал великан Питер Крауч, чьи выдающиеся данные позволяли выигрывать любые верховые баталии. Однако удачного завершения атаки хозяева не находили. Хорваты сосредоточились на выстраивании заслонов, перехватывающих передачи соперников, и на контратаках, проходящих в резком темпе, и основанных на слаженном комбинировании. Остроты атакам обеих команд придавало и состояние газона, размокшего от дождя, и дававшего самые неожиданные траектории и ускорения мячу. Результат не заставил себя ждать: уже на 9 минуте состоялся гол в ворота англичан. Нико Кранчар из-за пределов штрафной нанес удар, парировать который вратарю британцев помешал предательский отскок. Неудача, как показалась, оживила хозяев. Последовало несколько опасных атак, в одной из который голкипер Стипе Плетикоса сделал сейв после удара Шона Райт-Филипса. А еще несколько минут спустя спасать ворота пришлось уже защитникам, выбившим мяч из собственной штрафной. Запала англичан, как выяснилось, хватило ненадолго. На 14 минуте хорваты разыграли будто заранее отрепетированную комбинацию: с середины поля мяч быстро был доставлен к штрафной, где Эдуардо да Силва увел на себя и "накрутил" трех защитников, после чего выдал пас Ивице Оличу, элегантно разобравшемуся с вратарем.

Больше россиян в этот момент радовался только тренер хорватской сборной, чуть не разрушивший располагающиеся вблизи него ограждения и трибуны

Далее на протяжении первого тайма игра проходила под контролем гостей. Англичане, используя, в основном, правый фланг, продвигались ближе к штрафной противника и забрасывали мяч на Крауча, в бесплодной надежде, что он сможет переправить его в сетку. Хорваты же, за счет удачного выбора позиции и мелких фолов, переходящих в нарушения, караемые карточками, систематически сводили на нет атакующие порывы хозяев. Очевиднее любых аналитических построений говорило растерянное выражение лица тренера англичан Стива Макларена. Его игроки, тем временем, все больше раздражались от собственного бессилия. Показательной стала вспышка ярости Стивена Джеррарда, случившая ближе к концу тайма, когда судья никак не прореагировал на игровой эпизод, очевидно не сопровождавшийся нарушением правил. Стадион провожал свою команду на перерыв насмешливо-яростным свистом. Второй тайм ознаменовался заменами в стане хозяев, ставшими поворотными в игре. На поле появились Дэвид Бекхэм и Джермейн Дефо. Выход экс-капитана команды мгновенно привел к обострению. Знаменитые пасы Бекхэма стали находить адресатов, атака постепенно стал растягиваться и использовать оба фланга. Хорваты искали удачу в контратаках. При этом их защита действовала эффективно, не допуская "пожаров" в собственной штрафной. Англия продолжала наращивать прессинг, и, хотя линия нападения стала выглядеть более грозно, говорить о ее превосходстве не приходилось. Ситуацию "разрешил" судья, назначивший на 56 минуте пенальти в ворота Плетикосы в бесконечно далеком от нарушения эпизоде. Спартаковец не смог парировать мастерский выпад Фрэнка Лэмпарда, направившего мяч в противоположный от вратаря угол. Реализованный пенальти не надломил хорватов, но добавил резкости и нервозности игре в целом. На этом промежутке встречи в сборной гостей стал особенно заметен один из героев встречи, Ивица Олич. На 59 минуте именно он вынудил Уэйна Бриджа в собственной штрафной выбить мяч так спешно, что тот чуть не залетел в ворота. Спустя пять минут, Ивица побеспокоил Скотта Карсона ударом. Но на сей раз забить удалось не бывшему игроку ЦСКА, а нынешнему нападающему "Ливерпуля": на 64 минуте Крауч, получив идеально исполненный пас Бекхэма, на удивление забил не головой, а ногой. Как в первом тайме казалось неоспоримым чудо победы Хорватии, так к концу 60-х минут стала казаться несокрушимой почти обещанная специалистами перспектива ничьи. Сделанные Славаном Биличем замены (вместо да Силвы вышел Младен Петрич, а вместо Кранчара – Даниэль Пранжич) не дали мгновенного результата. Хорваты "подсели" в позиционные атаки, англичане же стали играть на удержание счета. Казавшуюся безысходной для России и комфортной для обеих команд ситуацию взорвал вышедший на замену Петрич. На 77 минуте форвард хорватской сборной принял обескураживающее своей молниеносностью решение пробить далеко из-за пределов штрафной. Удар получился настолько мощным и искусным, что полет вратаря за ним смотрелся ничего не значащей формальностью. Больше россиян в этот момент радовался только тренер хорватской сборной, чуть не разрушивший располагающиеся вблизи него ограждения и трибуны. Оставшиеся 25 минут пролетели на одной дыхании. Олич, до его замены на 83 минуте, терзал оборону англичан. Те до последней секунды шли вперед, пытаясь успеть вскочить на подножку уходящего от них поезда Евро-2008. Хорваты не жались к своим воротам, и до самого конца с азартом и бешеной устремленностью использовали любую возможность для контратаки. Финальный счет 3:2 в пользу Хорватии был столь же закономерен, сколь и непостижим. Игроки преподали и англичанам, и россиянам образцовый урок победы в самой непредсказуемой игре, где достаточной мотивацией является желание просто быть лучшими.

22 ноября 2007, 10:24