Лента новостей

Воскресенье 28 июня

07:50Смертельный омут караулит зевак: почему 28 июня категорически запрещено подходить к воде 18:36Билет в один конец: как американские горки вызывают разрыв аорты и мгновенный инсульт 15:45Влюбился с первого взгляда, возненавидел со второго: что с нами происходит при встрече с незнакомцем 12:23Капкан для Примадонны: роковая ошибка мужа-иноагента превратила дворец Пугачевой в проклятое место 07:43Как привлечь богатство 27 июня: старинные обряды и денежные приметы на Елисея Гречкосея 19:56Эксперт Арсений Беленький прокомментировал новое регулирование платформенной занятости 19:12Назван экспресс-метод, который сотрет целлюлит с вашего тела за 10 дней 18:11Вскрылся секрет омоложения, о котором молчат врачи 17:04Жизнь разбитого тяжелым недугом Александра Серова висит на волоске 15:47Тимур Родригез тайно женился на Кате Кабак после громкого развода 13:32Губернатор Подмосковья представил Матвиенко формат индустриальных парков "все включено" в Минске 13:03Прячет миллионы: вскрылась позорная правда о доходах беглого Макаревича* в России 10:51Лишенную хитов Софию Ротару жестко смешали с грязью в России 09:19Актриса Мария Порошина экстренно госпитализирована в Москве 00:43Ни в коем случае не делайте этого 26 июня, в день "Задери хвосты", чтобы не лишиться всего 18:20Многодетная Муцениеце заговорила о жесткой нехватке денег 17:52На форуме "Мы – Россия" в Подмосковье молодежь обучают тактической медицине и противодействию фейкам 17:47Диеты умерли. Доказательная медицина объясняет, почему 17:03Вымолила прощение: вот на что пошла опальная Ивлеева после позорного бойкота, чтобы вернуться на ТВ 15:03"Я с приветом!": планирующий ребенка Прохор Шаляпин решился на неожиданное признание 13:15На фестивале "Моспитомца" на ВДНХ горожане смогут найти четвероногого друга 13:03Мэр Москвы объявил о приеме заявок на конкурс "Лидеры цифровой трансформации" 12:39"Вонючие песни": карьера оскандалившейся Mia Boyka оказалась под угрозой краха после новой выходки 10:34Обнародованы пикантные подробности падения оскандалившегося Диброва 09:26Ниже критической отметки: этот скрытый показатель в анализе крови предвещает скорый рак 00:24Солнце поворачивает на зиму: какая мистическая опасность подстерегает каждого из нас 25 июня 18:28Фатальное промедление: как лишняя доля секунды при ходьбе выдает скорую смерть 17:04Пришло время платить по долгам: сбежавшую из России Аллу Пугачеву прижали к стене 14:49Последняя тайна "Человека и закона": вдова Пиманова раскрыла секрет, который изменит раздел его миллионов 14:09Собянин сообщил об отражении атаки уже шести БПЛА на подлете к столице 13:24"Это тяжелый труд": Топалов сделал публичное заявление о браке с Тодоренко 11:21В Москве покажут хореографический спектакль "Ромео и Джульетта" от танцевальных коллективов из Сибири 10:48Разрушила еще одну семью: вскрылась грязная правда о новом брутальном любовнике Полины Гагариной 09:49Ушел с одним чемоданом: взбешенная Бородина с пеной у рта бросилась на защиту мужа 00:13Ни в коем случае не трогайте это на улице 24 июня: навлечете страшное проклятие и нищету 17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

Чиновников повернули лицом к народу

2938

None

Владимир Путин подписал федеральный закон "Об Общественной палате РФ". Кому и зачем нужна такая палата, кто в нее войдет, и кто в нее входить не хочет? Михаил Леонтьев, телеведущий Чтобы понять, кому не нужна Общественная палата, надо понять, зачем она нужна. Она заменяет отсутствующий в стране политический процесс. Полностью – не может, но частично компенсирует общественный диалог. Уважаемые обществом и властью люди ведут с властью диалог. Есть парламент, есть власть – но политическая процесс отсутствует. Парламент не стал местом политического диалога, авторитетного для общества. Крайне нелюбимый в свое время Горбачев, не просто созвал депутатов, а придумал крайне недемократическую по сути, фантастически архаичную, систему почти сословного представительства, когда избирались на Съезд от общественных организаций. "Один-человек, один голос" – этот главный принцип современной демократии был отброшен, но именно это позволило появиться в стране демократии. Та власть не смогла проконтролировать общественный диалог, ресурс свой она исчерпала, но свободная дискуссия пришла именно через это, и привнесли ее именно общественные организации, и представлявшие собой колоссальное меньшинство депутаты. Если привести реальные цифры, то эти люди иначе как искусственно в парламент не попали бы никогда. Власть нуждается в этом диалоге и вынуждена его организовать сверху. Но теперь власть вынуждена контролировать ситуацию. Если горбачевская власть так и не поняла до конца, с какой страной имеет дело, то нынешняя этот объект понимает адекватно. И с этой точки зрения идея полностью лежит на власти, это ее ответственность. Вместо площадки катастрофы прежней системы, нужно создать новую систему, которая будет работать. И делать это крайне сложно, неизвестно даже удастся ли, это кропотливый труд, сверху и снизу…

Даже у парламента нет таких полномочий. И теперь важно провести туда активных и грамотных представителей гражданских союзов

А вот козлищи туда не хотят, они там площадки не получат, и от козлищ и идет враждебное отношение к общественной палате. А кто же эти козлищи? Это маргиналы, которые в рамках рухнувшего политического процесса привыкли работать и растлись в прежней парадигме, лидеры катастрофной элиты, которую оттеснили от центра принятия решений. Эти люди реально не могут себе представить своего возвращения кроме маргинального – подрывная деятельность, как собственными средствами, так и привлеченными из-за рубежа. Понятно, что в общественной плате они не нужны. Вы ведь не привлечет к разработке стратегии войны противника? Борьба, споры, дискуссии – все это будет идти - но только среди сторонников. Мнение позиции противника надо изучать, диспозицию изучать, вообще противника надо изучать, как охотник изучает повадки дичи, и вообще по-своему, по охотничьи он ее любит. Но не дает же он ей советы, когда собирается стрелять. Нина Беляева, заведующая кафедрой Публичной политики ГУ ВШЭ Когда власть многие люди хвалят, это получается плохо и неубедительно. Вчера тоже многие и долго хвалили, но вот только хвалили не то и неправильно. За этой похвальбой людям так и не стало ясно, какой действительно прекрасный инструмент оказался у них в руках, что реально дает им эта палата! А ведь дает она очень много! Представители общественности, настроенной на усиление влияния гражданских союзов на решения власти, сами в этом убедятся. Никогда раньше в России возможности такой не было: во-первых, получать документы из всех государственных учреждений по запросу общественных организаций. Второе, по направлению Палаты ее представители могут присутствовать на рассмотрении любого государственного совещания, информация будет распространяться для всех, из первых уст. Но главное – это третье: обязанность всех государственных органов рассматривать на своих публичных заседаниях результаты экспертизы, которые палата провела. Принят ли акт, проект ли, закон – если палата делает заключение, что закон не эффективен – тогда эта бумажка не просто бросается в корзину а выносится на публичное рассмотрение Думы, правительства, коллегии министерств, правительства! Этого уже хватит! Больше ничего не надо. Даже у парламента нет таких полномочий. И теперь важно провести туда активных и грамотных представителей гражданских союзов. А ведь уже начался интенсивный процесс формирования. Две трети формируют сверху, но треть – снизу, и именно на них ляжет основная тяжесть работы, выдвинуть инициаторов, активистов, людей, умеющих отстаивать общественные интересы. Вчера президент подписал этот закон и вчера же решением Российской Ассоциации Политической Науки решено направить в комитет по формированию общественной палаты от РАПН сопредседателя Беляеву Нину Юрьевну. А еще решением РАПН с учетом членской и экспертной базы подключить ее к работе с палатами по РФ. Я очень рада такой интересной и важной работе! Алексей Жарич, автор сетевого проекта "ЗА!"

Все будет теперь зависеть от того, кто там соберется и будет ли этот кворум представлять население России

Само введение общественной палаты, по моему мнению, это шаг власти навстречу обществу. Власть говорит: вы нас должны контролировать, коль сколько избрали! Вы тоже несете часть ответственности за страну. Я считаю, что у нас и так в стране достаточно механизмов гражданского контроля над властью. Другое дело, что они не всегда работают. Но в этом отчасти и сами граждане виноваты. Я считаю, социальная гражданская активность должна развиваться. И для этого государство делает шаг навстречу людям. А много из полномочий палаты и в западных странах нет! Это необходимо, чтобы стимулировать людей к социальной активности. Сказал же когда-то Кеннеди: "Не спрашивай, что сделала для тебя твоя страна? Спроси-ка лучше, что ты для нее сделал?" Гейдар Джемаль, председатель исламского комитета России Общественная палата сама по себе вещь хорошая, она намек на гражданское общество, но насколько эффективно она будет работать, если у нее не будет реальных средств воздействия на ход событий. Идет перекос в сторону исполнительных властей. Да и судебная власть плоха – судей не избирают, а назначают президентом, исполнительной властью. Депутаты ведь тоже имеют права – а что из этого? Комиссия по Беслану работает в условиях полного саботажа со стороны исполнительных властей… Власть легко блокирует все трудные моменты мощью своего аппарата. Я не думаю, что Палата будет эффективнее Думы, а Дума очевидно неэффективна. Но если все это окажется неэффективно, то свои палаты начнут формировать "органы народного негодования". Это будет возможно не "гражданское общество", а гражданская война. И вина за это ляжет на трусливые эгоистичные элиты. Я считаю, например, что обязательно должны быть представлены мусульманские организации в этой палате. Без этого не о чем и говорить. Ну а если мне предложат туда войти – я конечно, сначала хорошо подумаю. Посмотрю, куда и зачем меня зовут - и может быть пойду. Максим Дианов, директор Института региональных проблем Я считаю, что общественная палата нужна вот для чего. Это орган, похожий на общественную комиссию во Франции, это инструмент пиара. Там должны сталкиваться интересы правительства и общества. Здесь должны обсуждаться законопроекты федерального уровня. Проблема в том, что если на уровне общественной палаты правительство и общественная палата проходит согласование. Оно должно убедить все общество в полезности этого закона. Французы два года уточняли формулировки и пиарили законопроект о запрете ношения религиозной атрибутивной одежды. И всего двое пришли в религиозных платках – и то оказалось. Что родители не были в курсе. Если Палата станет буфером между властью и гражданским обществом. Это обеспечить взаимосвязь между обществом и федеральной исполнительной властью. И если бы мне предложили пойти работать туда по моей специальности – то конечно, я бы пошлее туда работать по проблеме, скажем, федерализма. А вот если послали бы меня туда заниматься вопросами здравоохранения – то не пошел бы. Важно, чтобы пришли люди, которые умеют заниматься своим делом и знают его. Геннадий Гудков, лидер Народной Партии России, депутат государственной Думы России Механизм Общественной палаты мы будем использовать, насколько это возможно. Меня беспокоит, что фактически палату назначает президент. Логика общественных руководителей понятна – получив такую формулировку, они получают высокий статус. Но тем самым они и сокращают поле для работы Думы. А ведь парламенты Европы в XV-XVII веке и возникли из таких палат! Вообще-то это прообраз парламента, это представители общественных слоев, которые договаривались по правилах поведения в тех или иных случаях, о законах. Это был тигель, где переплавлялись сословные, отраслевые, государственные интересы – в политику. Я честно скажу, что не вижу от не вреда, очень хочется надеяться и на пользу, и чрезвычайно важно. Чтобы общественная палата стала составной частью российского парламента, как ее экспертное сообщество, которое поможет нам выступить единым фронтом по ряду важнейших государственных инициатив, и что это будет дополнительный канал связи с общественными организациями. Но создание это должно было произойти лет 200 назад… Вот был бы прорыв в общественно-политическом сознании! Надеюсь, что мы найдем там единомышленников и союзников. Сергей Гончаров, президент Ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа", полковник, депутат Могордумы По крайней мере, я считаю, что общественная палата, в том варианте, который собираются делать – шаг положительный. Ни Дума, ни Совет Федерации не выдерживают ни нагрузки, ни доверия. Ниже планки доверия населения к этим органам законодательной власти просто нет. Если там, в общественной палате, соберутся люди, представляющие действительно тех, кто имеет право делать нормальный анализ, то это шаг положительный. А если туда пролоббируют своих людей олигархи, криминалитет, нечистоплотные чиновники – ничего хорошего не будет. Все будет теперь зависеть от того, кто там соберется и будет ли этот кворум представлять население России. Мне трудно сказать, как Общественная палата будет работать, и докладывать президенту, но, например, та правозащитная система, которая сложилась у нас, не соответствует задачам страны. Как можно защищать интересы государства на зарубежные деньги? Далеко не всегда эти деньги идут к нам на пользу! Нам нужно, чтобы туда вошли не "якобы" а настоящие правозащитники. Нам пора думать своей головой. Владимир Шахиджанян, профессор МГУ Мы еще не до конца используем то, что у нас есть. До тех пор пока в Госдуме люди дерутся и не умеют друг друга слушать, надеяться, что какая-то палата, пусть и наделенная консультативными полномочиями вряд ли что-либо изменить в нашем обществе. На мой взгляд лучше внимание обратить на то, что есть, чтобы те органы, которые имеются. хорошо заработали. Скажем, кабинет министров. Я писал открытое письма М.Е. Фрадкову, узнал, что его это письмо смотрел и расписал господин Нарышкин Сергей Евгеньевич, руководитель аппарата правительства РФ в ранге министра. Расписал в свои кабинеты, оно попало в другие кабинеты. А потом – Фурсенко и Рейману. А мне – ничего – никто - не отвечает. А проблема была важнейшая – компьютерное образование. Мое отношение пока весьма скептическое – но вдруг я ошибаюсь и палата заработает – дай Бог! Помните, во времена Горбачева был общественный совет – ничего он не дал… Но если мне позвонят откуда угодно – есть возможность выступить по вашей проблеме – я бы пошел. Да я просто болею этим! Я еще хочу, чтобы пешеходов пропускали на "зебре" – и тут брошу все и пойду. Любая трибуна для мыслящего человека должна быть использована, как говорил покойный академик Сахаров. Так что своего появления а Палате в качестве эксперта – не исключаю! Материал подготовил Андрей Цунский

Шоу-бизнес в Telegram

5 апреля 2005, 16:27