В пятницу Верховный суд оставил в силе решение Мосгорсуда о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму. Предвыборный штаб "Родина" прекращает работу. Скандал разразился из-за агитационного ролика партии. Об этом РИА "Новости" сообщил по телефону адвокат Александр Буков, представляющий интересы партии в суде. "Решение только что огласили. Решение Мосгорсуда оставили в силе", - сказал он.
Скандал разразился, когда партия "Родина" представила широкой публике свой агитационный ролик. На экране несколько кавказцев, сидя на лавочке в обычном столичном дворе, ели арбуз, разбрасывая вокруг корки. А лидер социал-патриотов Дмитрий Рогозин и флагман предвыборного списка Юрий Попов настоятельно советовали им убрать за собой. Видео заканчивалось лозунгом: "Очистим Москву от мусора!".
Несколько дней агитку крутили по ТВЦ. Затем, как пишет деловая газета "Взгляд", ее заметили депутаты-"единороссы" и возмутились содержанием, разжигающим, по их мнению, межнациональную рознь. Ролик из эфира убрали, но не надолго. Быстрые на выдумку красно-желтые перевели его на французский, и в таком варианте он вернулся на третью кнопку. "Заграничная" версия оказалась даже более актуальной, ибо в это время арабские эмигранты начали устраивать погромы в окрестностях Парижа.
Поинтересовавшийся сюжетом Мосгоризбирком порекомендовал телевизионщикам "импортный" вариант также снять с эфира. Одновременно ролик забрала на экспертизу прокуратура. Правда, прокурорские работники сообщили "рогозинцам", что результатов не стоит ждать раньше 10 декабря. А у коллег Вешнякова полномочий на то, чтобы убрать красно-желтую агитку с экранов или саму "Родину" с выборов нет. Поэтому все осталось на своих местах.
"Представители "Родины" не сомневались в том, что Верховный суд востановит их партию на выборах" Но не надолго. Роликом заинтересовались активисты ЛДПР, которые через суд потребовали снять социал-патриотов с выборов за разжигание межнациональной розни. Мосгорсуд принял сторону "жириновцев" и "Родину" отстранили от дальнейшего участия в избирательной кампании.
Правда, отстранение получилось формальным. Согласно закону, в течение 5 дней красно-желтые могли подать кассацию в вышестоящую инстанцию. А пока жалоба рассматривалась, они имели право продолжать агитацию.
Социал-патриоты, разумеется, решили опротестовать вердикт городских служителей Фемиды в Верховном суде. Тем более, в успехе они практически не сомневались. "Я твердо уверен, что эта истерика приведет к обратному эффекту, - вещал лидер избирательного списка "Родины" Юрий Попов. – Заставить Верховный суд принять выгодное для московский властей решение, не получится".
По мнению красно-желтых, обжаловать "приговор" Мосгорсуда можно даже, основываясь на формальных нарушениях ведения дела. Как рассказал Дмитрий Рогозин, о том, что городские судьи будут рассматривать иск ЛДПР к "Родине", социал-патриоты узнали из газет. Повестки они так и не получили. Поэтому на заседание суда в минувшую субботу партийные представители прорывались с боем.
По словам Рогозина, ему пришлось отменить плановую командировку и из аэропорта направиться на подмогу красно-желтым юристам. В зал правовики попали только через 3 часа после начала заседания, благодаря прикрытию депутатской "корочки" лидера "Родины". Уже не нужную повестку правовикам вручили, когда они вошли в зал.
#{more}Рассмотрение дела к тому моменту почти закончилось. И, не поинтересовавшись, что им хотели сообщить "рогозинцы", судьи вынесли свой вердикт: сняли "Родину" с выборов. Социал-патриоты собрались в Верховный суд. Но для составления кассации, им нужна была копия решения Мосгорсуда, которую они получили только в среду. Так что жалобу "рогозинцы" подали буквально в последний из отведенных на составление апелляции пяти дней.
Адвокат партийцев Борис Кузнецов считает, что решение Мосгорсуда основано на эмоциях, а не фактах. Он, например, высказал недоумение по поводу того, что в вердикте судьи употребляют термин "лица южной национальности". "Я вообще с трудом себе представляю, откуда нужно считать юг, а откуда север. Для этого необходима антропологическая экспертиза", - уверен адвокат.
И вот в пятницу вечером Верховный суд отстранил партию "Родина" от выборов. Владимир Шмелев, лидер партии "Свободная Россия" "Безусловно, предвыборный ролик "Родины" и идеология их кампании содержали опасные призывы, которые могут способствовать разжиганию национальной розни. Но свое отношение к этому москвичи вполне могли бы выразить во время голосования 4 декабря. Не стоило решать это через судебное вмешательство. Проблема нелегальной миграции в Москве стоит очень остро. Лучше пусть те, кто поднимают эту тему, делают это в парламенте, а не на улице. Очевидно, что снятие "Родины" способствует "протаскиванию" в МГД объединенной партии действующих городских депутатов, которых на выборах наряду с "Единой Россией" представляют так называемые "демократы" из "Яблока" – СПС". Можно сказать, шантаж, который несколько дней назад использовал Анатолий Чубайс, угрожая оставить столицу в морозы без электричества, удался. Напомню, что депутаты от "Яблока" и СПС были во всех созывах МГД. Они всегда послушно голосовали за решения, поступившие из мэрии. А к концу этого созыва большая их часть и вовсе перешла в "Единую Россию". При этом партии действительно независимые, способные поднимать острые вопросы, – "Родина" и "Свободная Россия" – Московской думе не нужны. Однако я призываю москвичей прийти на выборы и проголосовать за независимые партии". Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала "Эксперт" "Результатом снятия "Родины" станет понижение явки на выборы в МГД. Часть голосов "Родины" отойдет к "Единой Росси". Часть, возможно, отойдет к коммунистам. У "Родины" вообще сложный электорат. Она, к тому же, в последнее время сама себе портит отношения с электоратом. Ее избиратель состоит из чистых патриотов, и в тоже время часть ее электората – это средний класс со вполне высоким доходом, но патриотическими взглядами. Ведь на думских выборах в 2003 году именно в Москве часть избирателей "Родина" увела у СПС. Это было очень заметно. Что же до решения суда, то ролик, за который сняли "Родину", на мой взгляд, неадекватный совершенно. Если бы я был судьей, принял бы именно такое решение. Другое дело, у нас в целом избирательная система не дочищена, не доведена до идеала, что позволяет иногда обвинять власти или сильных игроков этого политического пространства в манипулировании системой. И такие обвинения уже звучат".



