За две недели до "третьего тура" выборов украинского президента появились подтверждения, что лидер оппозиции Виктор Ющенко был отравлен. Его окружение уже обвиняет в причастности к этому российские спецслужбы. "Мы имеем дело не с прыщами, а с отравлением и возможным участием третьей стороны", — заявил в субботу на пресс-конференции в Вене Михаель Цимпфер, главный врач Rudolfinerhaus. По словам Цимпфера, по результатам анализов установлено, что Ющенко был отравлен диоксином, попавшим в его организм с едой или питьем, пишут "Ведомости". Цимпфер не исключил преднамеренного отравления, но сообщил, что Ющенко "уже почти выздоровел".
В понедельник сам Ющенко объявил, что, если Генпрокуратура будет действовать в соответствии с законом, "Украина и весь мир узнают, кто стоял за этим (отравлением)". По словам депутата Рады Юрко Павленко, Россия бесстыдно вмешивалась в украинские выборы, поэтому российские спецслужбы не могли быть исключены из числа главных подозреваемых. А помощник Ющенко Олег Рыбачук в понедельник в эфире телеканала ABC News заявил, что, хотя он не уверен в участии российского правительства в отравлении Ющенко, подозревает, что эксперты КГБ были явно замешаны в этом деле.
Как сообщает "Эхо Москвы", по мнению известного английского токсиколога Джона Хенри, против кандидата в президенты был применен так называемый "агент Оранж" - наиболее токсичный из диоксинов. Его использовали во время войны во Вьетнаме. Между тем британская газета Observer со ссылкой на неназванных представителей штаба оппозиционного кандидата сообщила - возможно, Виктор Ющенко был отравлен веществом T-2 "желтый дождь". Это вещество было разработано КГБ в ответ на появление "агента Оранж".
Генпрокуратура Украины в субботу возобновила уголовное дело о покушении на жизнь Ющенко, а председатель временной следственной комиссии Рады Владимир Сивкович назначил на вторник чрезвычайное заседание комиссии и обратился в Rudolfinerhaus с просьбой предоставить "все материалы своих исследований включительно". Тем временем, Виктор Янукович категорически отвергает свою причастность к отправлению своего оппонента на президентских выборах. По его словам, окончательный ответ в этом вопросе должны дать следствие и правоохранительные органы. Выступая в Киеве Янукович сообщил, что сочувствует Ющенко как человеку и желает ему скорейшего выздоровления. Но отравление Ющенко может привести к ужасным последствиям, сообщает "Эхо москвы". Журнал Focus цитирует мнения ведущих немецких токсикологов. Они считают, что диоксин, которым был отравлен Виктор Ющенко, приводит к депрессии и значительным структурным изменениям личности и возможному самоубийству.



