Столичный "Спартак" продолжает подготовку к новому сезону в Турции. Сегодня "красно-белые" будут заниматься лишь вечером, так как завтра им предстоит провести матч Кубка Анталии с "Трабзонспором". В минувшее воскресенье в рамках этого турнира подопечные Олега Романцева уже проиграли берлинской "Герте" 0:2. Болезненное поражение ударило по самолюбию команды, в которой находятся 7 новичков! Самым скандальным приобретением стал полузащитник киевского "Динамо" и сборной Украины Владислав Ващук. Не появившись в расположении киевского клуба после отпуска 4 января, Владислав все это время находился в Москве и подписал контракт с бронзовым призером российского чемпионата на пять лет.
Однако, Игорь Суркис, президент киевлян утверждал обратное. Мол, футболист имел договор с "Динамо" вплоть до лета 2004 года, а посему не имел права в обход Киева подписывать какие-либо соглашения с другими клубами. Суркис настаивает на компенсации за футболиста, подав соответствующие документы о дисквалификации полузащитника в ПФЛ Украины.
Однако, Владислав подал встречный иск, в котором утверждает, что он не ставил свою подпись под якобы существующим контрактом с "Динамо", и настаивает на графологической экспертизе.
По данным "С-Э", если прокуратура Шевченковского района Киева подтвердит, что располагает подобным заявлением Ващука, ПФЛ Украины будет вынуждено приостановить рассмотрение вопроса о дисквалификации футболиста.
Но Суркис не скрывает, что как бы не завершилось "дело Ващука", играть в киевском "Динамо" столь непорядочный с его точки зрения футболист не будет ни при каких обстоятельствах.
"Его последнее интервью, в котором он говорит, что хотел бы выиграть что-то серьезное с новой командой, граничит с маразмом, - не стесняется в выражениях президент клуба. - В киевском "Динамо" он ничего выиграть не смог, играя при этом в полуфинале Лиги чемпионов, а в "Спартак" он перешел что-то выиграть.
Сейчас я хочу одного - получить от "Спартака" компенсацию за Ващука. Что касается самого Ващука, то я желаю ему, чтобы он восстановился и продолжил свою профессиональную карьеру футболиста".
Тем временем Владислав присоединился к новой команде, задержавшись из-за травмы. Как сообщили в пресс-службе "Спартака", Ващуку уже разрешили работать с мячом.
"Первое свидание с любимым спортивным снарядом за последние пять месяцев вызвало у украинца неописуемый восторг. Впрочем, Ващук не обольщается, понимает, что до окончательного восстановления еще не меньше месяца", - сообщил Алексей Зинин.



