Россия ликвидирует свои торговые представительства в 52 странах мира с 1 января 2006 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Тем же постановлением утверждено положение о торговом представительстве России в иностранном государстве. Эти меры нацелены на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности и обеспечение внешнеэкономических интересов России в иностранных государствах.
Как сообщает РИА "Новости", со следующего года закрываются российские торгпредства в Албании, Анголе, Афганистане, Бахрейне, Венесуэле, Греции, Израиле, Ираке, Ирландии, Корее, Колумбии, на Кипре и на Кубе, в Латвии и Эстонии, в Македонии, Монголии, Новой Зеландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Португалии, Румынии, Саудовской Аравии, Уругвае, Эфиопии, ЮАР и в ряде других стран.
Вместе с тем, в 2005-2006 годах Россия намерена учредить свои торговые представительства в восьми государствах: Азербайджане, Армении, Грузии, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Уже существующие российские торгпредства сохраняются в 42 государствах.



