Избранный президент Франции Николя Саркози был рассекречен журналистами во время его пробежки на острове Мальта. Новому главе французского государства пришлось отчитаться за финансовую сторону своих каникул. Отъезд победителя президентских выборов во Франции за рубеж на следующий день после голосования был воспринят прессой неоднозначно. Большинство центральных и региональных изданий выступили с критикой Саркози за стремление к роскоши, особенно после того, как накануне выборов он неоднократно говорил об идеалах социальной справедливости.
Некоторые газеты также выразили беспокойство по поводу тесных связей избранного президента с представителями крупного французского бизнеса. Как выяснилось со слов самого Саркози, его отдых "не стоил налогоплательщикам ни сантима", поскольку политик был приглашен на Мальту французским предпринимателем Венсаном Боллоре, с которым он знаком уже два десятка лет.
Саркози с семьей прибыл на остров на принадлежащем Боллоре небольшом реактивном самолете. На яхте бизнесмена избранный президент отдыхает после выборных баталий.
Как передает РИА "Новости", политик подчеркнул, что, отправляясь на отдых, он "не собирался прятаться и лгать" избирателям, поэтому "не намерен извиняться" и вообще "не видит повода для полемики" вокруг его отдыха на Мальте.