Южнее порта Кавказ в Азовском море на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам танкер, груженный 4 тысячами тонн мазута. Позднее произошло второе кораблекрушение: на это раз судно сразу же затонуло. Глава Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса РФ Александр Давыденко сообщил, что авария с российским танкером "Волганефть-139" произошла около 04:45 по московскому времени в южном районе Керченского пролива на якорной стоянке номер 401. Судно разломилось на две части, носовая часть удерживается якорем и осталась на месте, кормовая - дрейфует в северном направлении в район косы Тузла.
Экипаж находится на корме "в готовности отдать якоря". Всего на борту судна, приписанного к порту "Самара", находилось около 4 тысяч тонн мазута. По предварительным данным, 1,3 тысячи тонн топлива вылилось в море. Сейчас ведется компьютерная проработка схемы возможного распространения нефтяного пятна.
"Когда танкер подойдет на более мелкие глубины, мы его там зафиксируем и по мере утихания шторма, потому что волны более 4-х м не дают возможности работу вести, будем принимать меры по ликвидации последствий, - рассказал Давыденко. - То есть мы локализуем пятно, начнем откачку оставшегося мазута и, конечно же, будем следить, чтобы с экипажем ничего не произошло".
Он подчеркнул, что экипажу в составе 13 человек ничто не угрожает. Рядом с судном находятся два российских и один украинский морские спасательные специализированные буксиры, сообщают "Вести.ру". Также создан штаб по ликвидации последствий аварии. В районе катастрофы вылетели представители Минтранса, Росморречфлота и Ространснадзора. Стягиваются силы и средства Госморспасслужбы для ликвидации разлива мазута. В район на разведку размера нефтяного пятна и направления его движения готовятся вылететь вертолет Южного регионального центра МЧС России Ка-32, а также украинский вертолет АН-26.
Спасательной операции препятствуют жесткие штормовые условия: юго-восточный ветер достигает 30 метров в секунду, а волнение моря составляет 4 балла. Погодные условия продолжают ухудшаться. Высота волн превышает 5 метров. В настоящее время принимаются меры по выводу судов из акватории порта в безопасные районы. Предстоит вывести около 50 судов.
Южная транспортная прокуратура организовала проверку по факту разлива нефтепродуктов из теплохода, передает РИА "Новости". Одной из причин аварии стали неблагоприятные погодные условия, кроме того, не исключается ошибка капитана. Возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - 252 "Загрязнение вод" и 263 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта".
Позднее стало известно, что в порту "Кавказ" во время шторма затонул сухогруз с двумя тысячами тонн серы на борту. Членам экипажа удалось пересесть на плот. Эвакуировать экипаж затонувшего сухогруза вышло судно "Меркурий". Плот с экипажем прибило к берегу. Сейчас морякам оказывается медицинская помощь. Их состояние удовлетворительное.
Замглавы Росприроднадзора Олег Митволь назвал масштабной ситуацией и серьезной экологической проблемой катастрофу танкера "Волганефть-139" в Керченском проливе. Если мазут начнет уходить на дно, тогда ликвидация последствий происшествия превратится в проблему нескольких лет.
в свою очередь полпред президента РФ в ЮФО Григорий Рапота был немедленно проинформирован о ситуации с бедствием двух судов в порту "Кавказ". "У меня на контроле находится ситуация со случившемся в порту "Кавказ", - заявил полпред. По его мнению, главное сейчас - оказать незамедлительную помощь в спасении пострадавших людей.