На одном из рынков Подмосковья была изъята из продажи радиоактивная лесная черника. Удельная радиоактивность ягод, прибывших из Долгопрудного, была выше нормы почти в девять раз.
Опасные ягоды были обнаружены на продовольственном рынке в Солнечногорске. Выявили их специалисты Солнечногорской станции по борьбе с болезнями животных. На прилавках была представлена лесная черника, которая "фонила" почти в девять раз выше нормы. "На продовольственном рынке ООО "Базар" выявлена лесная черника с удельной радиоактивностью 1377 беккерель на килограмм при нормированном значении не более 160 беккерель на килограмм", – сообщает Главное управление ветеринарии Московской области.
Ветеринарными специалисты Солнечногорского района изъяли радиоактивную чернику из оборота и уничтожили ее. Владельцы рынка сообщили, что ягоды были приобретены в ООО "Вегетта" в городе Догопрудный, микрорайоне Хлебниково, передает "Интерфакс".
Напомним, недавно специалисты Роспотребнадзора провели исследование продуктов из Калужской области и пришли к выводу, что там до сих пор ощутимы последствия аварии на Чернобыльской АЭС. По данным Роспотребнадзора, десятки грибов и ягод в регионе заражены радиоактивным цезием-137.
Как писали Дни.Ру, свыше 40 проб грибов и четырех – ягод, а также одна проба мяса дикого кабана превышают допустимые радиационные показатели. Специалисты не советуют собирать грибы и ягоды в Ульяновском, Жиздринском, Людиновском и Кировском районах. На всех остальных территориях области превышения содержания радиоактивных веществ не выявлено.
Роспотребнадзор предупреждает, что попадание в организм человека радионуклидов цезия-137 может стать причиной различных болезней. Поэтому медики советуют приобретать только чистые в радиационном отношении грибы и ягоды. Если есть подозрение, что они собирались на территориях, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, нужно требовать у продавцов протоколы радиационного контроля и, по возможности, отказаться от покупки продуктов неизвестного происхождения.



