На чемпионате мира по хоккею с мячом (бенди), который проходит в эти дни в Москве, сборная России потерпела первое поражение. Со счетом 4:5 российские игроки уступили сборной Швеции, которые были и есть извечные соперники в этом виде спорта.
В первом тайме шведы отставали от россиян на три очка (1:4), однако на 72-й минуте встречи гости восстановили равенство и через несколько минут вышли вперед, забив пятый гол. В завершении матча подопечные Владимира Янко попытались штурмовать ворота шведов, однако это не принесло никаких результатов, и матч завершился со счетом 4:5 в пользу гостей столицы.
В составе российской сборной голами отметились Сергей Ломанов, который дважды пробил по воротам, Павел Рязанцев и Дмитрий Савельев. В шведской сборной - Андерс Эстлинг отметился хет-триком, а Давид Карлссон стал автором дубля.
Как известно, Россия и Швеция одержали по три победы в трех матчах турнира и являются главными претендентами на чемпионский титул. Сборная России не проигрывала шведам на чемпионатах мира с 2005 года, когда в финале проходившего в Казани первенства мира россияне уступили со счетом 2:5.
В 2006 году российская команда обыграла шведов на предварительном этапе и в финале. В прошлом году соперники сначала сыграли вничью, а в решающем матче Россия не оставила шведским хоккеистам шансов и вновь праздновала победу.
Напомним, что в четверг пройдет последний матч группового турнира чемпионата мира, где россияне сыграют с командой Белоруссии. В субботу состоятся полуфинальные матчи чемпионата, а финальные встречи пройдут в воскресенье.



