Россия начала строительство серии плавучих атомных электростанций. С 2008 по 2016 год в стране построят и пустят в эксплуатацию шесть энергоблоков плавучих АЭС. "Спрос на них есть не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где они могут использвоться для опреснения воды", - сказал глава Росатома Сергей Кириенко во время начала закладки первой плавучей атомной электростанции в Северодвинске.
Он подчеркнул, что с началом этого строительства начинается реальное создание серии подобных энергоблоков. Мощность первой плавучей атомной станции, которая будет носить имя академика Ломоносова, составит 70 мегаватт электрической и около 300 мегаватт тепловой.
Стоимость судостроительной части первой плавучей атомной станции составляет около пяти миллиардов рублей, а общая стоимость атомной станции составляет около девяти миллиардов рублей, уточняет РИА "Новости".
В настоящее время ведуться переговоры со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки и "в середине мая делегация Росэнергоатома отправится в Африку для переговоров с африканскими странами по проектам использования плавучих АЭС".
Условия сотрудничества с другими странами - Россия строит, владеет, вводит в эксплуатацию и выводит из эксплуатации плавучую атомную станцию и продает электроэнергию или тепло, или пресную воду заказчику. Сама атомная станция останется в собственности России. При серийном производстве на сооружение плавучей атомной теплоэлектростанции будет затрачиваться не более трех лет. Срок реализации пилотного проекта - 3,8 года.
Такие станции могут использоваться для выработки как электричества и тепла, так и для опреснения морской воды. Их преимуществом является возможность базирования в любом прибрежном районе.
Плавучая атомная станция может эксплуатироваться без перезагрузки топлива в течение 12-15 лет и имеет повышенный уровень радиационной безопасности, не оказывая при нормальной эксплуатации радиационного воздействия на окружающую среду. По данным Росэнергоатома, проектом уже заинтересовались более 12 стран мира.
Для России Росэнергоатом планирует создать до 2015 года флотилию из семи АЭС. Использование плавучего энергоблока атомной станции позволит коренным образом решить проблему с традиционным завозом органического топлива в энергодефицитные северные регионы страны. В перспективе рассматривается шесть площадок для строительства плавучих АЭС, в том числе на Камчатке, Чукотке, в Якутии и Красноярском крае.