В понедельник по зданию суда в Амстердаме было выпущено несколько снарядов из гранатомета.
Инцидент произошел рано утром, до начала рабочего дня. Взрывами были покорежены несколько металлических ставней на втором этаже здания, во многих окнах вылетели стекла. Расположенный на первом этаже зал судебных заседаний не пострадал. Человеческих жертв тоже нет.
Полиция связывает гранатометный обстрел с началом рассмотрения дела Виллема Холледера, которого обвиняют в принадлежности к организованной преступной группировке, убийствах и вымогательствах крупных сумм у бизнесменов, занимавшихся торговлей недвижимостью.
По словам Яна-Хейна Кейперса, адвоката Холледера, его клиент не заинтересован в этом обстреле и отвергает причастность к нему. Защитник обвинил во всем власти, потому что взрывы в здании суда дают им широкие полномочия в рамках борьбы с терроризмом. А прокуратура сможет теперь сослаться на взрывы, объясняя задержки в ходе процесса.
Адвокат отвергает и все выдвинутые обвинения против Холледера, объявляя их несостоятельными, а само дело "раздутым" СМИ, сообщает РИА "Новости".