В Ленинградской области погиб известный актер кино и театра, народный артист России Евгений Меркурьев. Об этом в четверг заявили в Театре на Литейном, в котором он служил с 1987 года. Как сообщает РИА "Новости", Меркурьев погиб в минувшую среду, провалившись под лед во время рыбалки на Ладожском озере. Гражданская панихида по актеру пройдет в понедельник в Театре на Литейном.
Помимо работы в театре, Евгений Петрович снимался в таких фильмах и сериалах, как "Счастливые дни", "Дикарка", "Каменская-2", "Женщины в игре без правил", "Конвой PQ-17", "Три цвета любви", "Мастер и Маргарита", "Полумгла", "Бандитский Петербург", "Комедия строгого режима" и другие.
Напомним, Евгений Меркурьев родился 2 января 1936 года. В 1961 году он окончил Ленинградский институт театрального мастерства и кинематографа, затем был распределен в театр Петропавловска-на-Камчатке. Кроме того, актер служил в Ленинградском ТЮЗе, Областном театре драмы и комедии, Малом драматическом театре, Молодежном Театре на Фонтанке. Является лауреатом государственной премии.



