Члены украинской парламентской комиссии представили протокол беседы с Березовским в Лондоне и копии его финансовых переводов на Украину на сумму 6 миллионов долларов. В общей сложности, по информации комиссии, Борис Березовский поддержал "демократические институты на Украине" на сумму 21 миллион долларов. Все средства были перечислены до декабря 2004 года.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, Березовский признал, что с предложением поддержать демократические институты на Украине к нему задолго до президентских выборов обратился экс-министр по делам МЧС Украины Давид Жвания.
По словам олигарха, ему неизвестно, на что расходовались перечисленные деньги, по причине "доверия Виктору Ющенко и Жвания". В то же время Березовский подчеркнул в беседе с членами Верховной Рады, что не финансировал избирательной кампании и "все делал в рамках закона".
#{more}"Достоверным стал факт финансирования Березовским на 21 миллион, - уточнил депутат Верховной рады Игорь Шурма. - Финансирования чего, мы не можем выяснить".
Как отметил депутат Юрий Соломатин, которого цитируют "Вести.ру", "комиссия по расследованию приняла решение воздержаться от политических комментариев".



