В нескольких районах Краснодарского края в субботу ожидаются обильные осадки. Об этом предупредила в пятницу вечером пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Сильный дождь и град прогнозируются в Апшеронском, Белореченском, Ейском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском, Успенском районах и городах Армавир и Горячий Ключ.Как уточняет "Интерфакс", в этих районах имеется риск возникновения различных ЧС.
В сообщении, однако, отмечается, что происшествия будут не выше муниципального характера. Возможно подтопление низменных участков местности из-за нарушения работы дренажно-коллекторных систем. Также возможно повреждение сельскохозяйственных культур, крыш домов и слабозакрепленных конструкций, передает РИА Новости. Жители указанных районов также должны быть готовы к затруднениям в работе всех видов транспорта и выходу из строя объектов жизнеобеспечения. Тем временем, стало известно, что в Крымске, пострадавшем 7 июля от сильнейшего наводнения, специалисты очистят и углубят русло реки Адагум."Проект очистки, углубления русла и берегоукрепления поручено разработать по поручению правительства России специалистам Федерального агентства водных ресурсов", – сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий стихии.
Группа специалистов из Москвы вместе с сотрудниками МЧС края, уже приступили к изучению русла реки в районе города. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-за большого объема работ и дефицита рабочих требуется около тысячи волонтеров. Отметим, что протяженность Адагум – левого притока реки Кубань – 66 километров, площадь бассейна составляет 336 квадратных километров.