партнеры
Суббота
25 марта
Лента новостей
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35
Общество

В халяльной еде нашли свинину

прочитано 5196 раз

Скандал в Европе вокруг качества мяса пополнился новым эпизодом. Тесты, проведенные в Великобритании и Норвегии, показали, что в продуктах, маркированных как халяльные, то есть разрешенные для употребления в пищу мусульманам, присутствует свинина.

ПО ТЕМЕ

В Норвегии инспекторы нашли свинину в халяльном мясе для шашлыка и пиццы. Тем временем и в Великобритании одной из мясных компаний тоже пришлось извиняться: свинина была найдена в их халяльной колбасе, которую регулярно поставляли по крайней мере в одно школьное заведение.

"У некоторых производителей мы нашли свинину в мясе для шашлыков. Причем этот продукт регулярно поставляется в продуктовые магазины и используется во многих точках фаст-фуда", – сказал По Рагнхильд Арнесен, пресс-секретарь Норвежского агентства по безопасности пищевых продуктов. "Мы считаем, что это серьезное нарушение, так что инициировали уголовное дело в отношении двух производителей – Kuraas, компании, которая продавала свинину под видом халяльного мяса, и Norsk Mesterkjoett, продукция которого маркировалась как 100% говядина, но содержала более 60% свинины", – сказал он.

"В халяльных продуктах не должно быть никакой свинины. А когда мы находим ее в таких количествах, мы не верим, что это случайность. Это на самом деле мошенничество", – заявила Катрин Сигнесвиланд, советник по безопасности пищевых продуктов.

Менеджер по маркетингу компании Kuraas попытался парировать нападки. Согласно его заявлению, в руководстве компании полагают, что свинина оказалась в этих продуктах из-за сбоя в процедуре производства – на заводе, возможно, были ошибки в маркировках того или иного мяса, сообщает Russia Today.

Согласно исламским законам, мусульманам запрещено есть свинину. Продукты, не содержащие свинину, маркируются надписью "халяльные", что указывает на их пригодность для употребления мусульманами.