В России вызывает озабоченность то, что США и НАТО по своему усмотрению причисляют к "очагам терроризма" те или иные государства. С таким заявлением в среду на совещании глав военных ведомств стран-членов Шанхайской организации сотрудничества выступил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Размещение элементов ПРО США в Европе не только нарушает существующий военно-стратегический паритет, но и ставит под угрозу механизм взаимодействия между Россией и соответствующими структурами Евросоюза и НАТО в области безопасности, сложившийся в новых геополитических условиях за последние 15 лет", - сообщил глава Минобороны России.
Сердюков выразил обеспокоенность тем фактом, что США и НАТО по своему усмотрению причисляют к "очагам терроризма" те или иные государства. В частности, "для предотвращения мифической ракетной угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи они ведут переговоры с правительствами Польши и Чехии по развертыванию в Европе позиционного района противоракетной обороны США". Между тем, как указал российский министр, мнения народов Европы, которых решили прикрыть противоракетным щитом, никто не спрашивал, передает РИА "Новости".
Глава военного ведомства России указал, что такие действия "вызывают в памяти времена "холодной войны", от наследия которой мы начали избавляться, выстраивая новую многополюсную систему миропорядка". По мнению Сердюкова, проблему противоракетной обороны в Европе необходимо рассматривать всеми заинтересованными сторонами, влияющими на поддержание стратегического баланса сил.



