Юлия Тимошенко снова оказалась в центре скандала. На этот раз спор произошел из-за украшений лидера Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Тимошенко представляла один из законопроектов об отмене депутатских льгот. Во время обсуждения этого законопроекта в парламенте представитель Партии регионов Евгений Кушнарев сказал в сторону лидера БЮТ: "Уважаемая Юлия Владимировна, да одной жемчужины из ожерелья на вашей шее достаточно для того, чтобы среднестатистическая украинская семья жила пять лет, а вы рассказываете здесь о любви к народу и представляете себя его защитницей, когда вы "вытащили" пол- экономики Украины".
В ответ на это лидер БЮТ встала с депутатского места, сняла ожерелье и положила украшение перед Кушнаревым на трибуну, передают "Новые Известия". В свою очередь депутат Кушнарев сказал: "Мне ваши цацки не нужны. Давайте их в фонд помощи бедным".
Юлия Тимошенко поднялась на трибуну и заявила, что это ожерелье - бижутерия, и в нем нет ни одной жемчужины. Она забрала украшение с трибуны и сказала, что отдаст его журналистам для того, чтобы они сделали экспертизу.
После проведения исследования ювелир Игорь Лобортас, к которому представители СМИ обратились за помощью, сказал, что ожерелье – это, вероятнее всего, бижутерия. "В лучшем случае - куплена где- нибудь в Эмиратах". По словам специалиста, настоящие драгоценности должны отличаться клеймами, которые "в данном случае отсутствуют". "Отсутствует даже клеймо бижутерной фирмы", - добавил он.
Осмотрев застежку ожерелья, на которой было написано Dolce&Gabbana, ювелир вначале предположил, что это может быть золото. Позже он сказал: "Металл тверже. Это не золото однозначно".
Эксперт допустил, что ожерелье может быть сделано из речных жемчужин. "Цена одной нитки может составлять 100 или 200 долларов", - отметил он ("скандальное" украшение Тимошенко состоит из трех ниток). При этом Лобортас отметил, что для определения того, действительно ли это речной жемчуг, нужно провести дополнительную экспертизу.



