Нынешние беспорядки во Франции - симптом "серьезной болезни" общества и "кризиса сознания, ориентиров и самоидентификации". Об этом заявил президент страны Жак Ширак в ходе своего телевизионного обращения к нации. Массовые беспорядки во Франции начались 27 октября в бедных предместьях Парижа, где живут в основном выходцы из арабских и африканских стран. С тех пор, передает радио "Свобода", погромы и поджоги распространились практически по всей стране.
Выступая в понедельник на заседании кабинета министров, на котором был одобрен законопроект о продлении чрезвычайного положения на три месяца, Ширак заявил, что введение во Франции чрезвычайного положения является "исключительно временной мерой".
По его мнению, происходящие во Франции беспорядки вызваны "кризисом сознания, ориентиров и самоидентификации". "На этот кризис мы ответим, оставаясь твердыми, справедливыми и верными ценностям Франции", - сказал глава государства в телеобращении к нации.
Кроме того, президент указал на необходимость усиления борьбы с нелегальной иммиграцией, сообщает РИА "Новости". "Следует усилить борьбу с нелегальной иммиграцией и барышами, которые ей сопутствуют", - заявил Ширак, подчеркнув необходимость "строго соблюдать правила воссоединения семей".
Ширак заявил также, что следует наказывать тех родителей, которые не исполняют должным образом свои родительские обязанности. Как отмечает BBC, Ширак выступил с прямым телевизионным обращением к народу впервые за 19 дней беспорядков.
В частности, Ширак пообещал создать "новые возможности" для молодежи. По его словам, к 2007 году во Франции будет создана добровольная гражданская служба, которая поможет получить навыки и дополнительное образования 50 тысячам молодых людей.
В то же время президент Франции заявил, что будет сделано все для сохранения в стране безопасности и порядка и привлечения участников беспорядков к ответственности.
Французское правительство приняло решение о продлении на три месяца действия чрезвычайных законов, введенных в связи с беспорядками, и во вторник обратится к парламенту с просьбой о принятии этих мер. Они позволяют местным властям вводить комендантский час и запрещать публичные собрания.
Между тем в последние дни в ряде французских городов по-прежнему отмечались беспорядки. Однако, по данным полиции, их интенсивность пошла на спад: во вторник поступили сообщения о сожжении 162 автомобилей и задержании 42 человек, в то время как в пик выступлений число уничтоженных за ночь машин доходило до 1400.



