Лента новостей

Вторник 23 июня

17:46Десятки россиян привезли с элитных Мальдив смертельно опасный вирус 15:30Секретный ритуал для гипертоника: почему после тарелки овощей нужно срочно съесть это 13:19Вскрыта пугающая причина, по которой мы начинаем глупеть и забывать все после 40 лет 12:38Капремонт главного корпуса Красногорского колледжа завершат к 1 сентября 11:48Свершилось: Анастасия Волочкова под венцом – кто стал тем самым мужем-счастливчиком? 10:37Боялся: вскрылась горькая тайна Виктора Цоя 09:25"Все кончится плохо": Александр Мясников пришел в ужас от нового решения властей 00:37День жутких знамений: почему наши предки боялись 23 июня как огня и наглухо запирали двери 17:36Стыд потеряла: полуголая Наталья Штурм выставила напоказ самое сокровенное 16:21Раскрыт шокирующий рецепт вечной молодости от легендарной Натальи Бехтеревой 15:25В Подмосковье выбрали победителей регионального этапа фестиваля сбережений и инвестиций 14:10Скрытая угроза в вашем холодильнике: какой популярный продукт теряет пользу уже через неделю 12:36Собянин сообщил об уничтожении за сутки 84 летевших на Москву БПЛА 12:29Собянин: Школьники и студенты Москвы заботятся о сохранении памяти о героях ВОВ 11:58Виктория Боня заявила об изнасиловании 10:41Звезда "Слова пацана" оказался в психиатрической больнице из-за пагубных пристрастий 09:30"Тревожусь ужасно": экс-супруга Диброва прервала молчание после трагедии с бывшим мужем в элитном клубе 00:23Точка невозврата: какой секретный запрет предки соблюдали 22 июня под страхом вечной нищеты 18:19Забудьте про дорогие уколы: найдена бесплатная привычка, которая буквально стирает морщины 15:43Золотой коридор открыт: Вселенная выбрала трех счастливчиков, на которых обрушится денежный ливень с 22 июня 12:35Ученые выяснили, какие именно вещи в доме вызывают тревогу и бессонницу 06:15День великого Солнцестояния: какой секретный ритуал 21 июня гарантирует богатство и успех до конца года 18:15Поцелованные в макушку: астрологи раскрыли знак зодиака, которому Вселенная выписала "пожизненный абонемент" на удачу 15:26Беглому мужу Пугачевой выдвинули суровый ультиматум в день рождения 11:24Смертельный обман на маркетплейсах: популярный прибор в домах миллионов россиян оказался опасной пустышкой 08:05Это нужно сделать 20 июня, чтобы деньги текли рекой, а беды обходили стороной 18:05"Они разводятся": Примадонна хладнокровно проигнорировала главный праздник в жизни молодого супруга 16:15Они поверили в роскошную сказку, а остались ни с чем: кто лишил российских селебрити баснословных сумм 14:30Собянин: Силы ПВО уничтожили еще один беспилотник на подлете к Москве 14:20"Мозг покрывается ржавчиной": доктор Абакумов напугал Сеть горькой правдой о старческом слабоумии 12:31Прощайте, балахоны и кудри: кардинальная смена имиджа 77-летней Пугачевой лишила публику дара речи 10:53Развеян главный летний миф: как солнце превращает вашу кожу в рассадник воспалений 09:48Главный секрет "Рандеву": на какие унизительные хитрости пошла Вайкуле ради спасения репутации 00:44Рвите это немедленно: 19 июня одно лишнее растение на грядке проклянет ваш кошелек 17:28Черная смерть из Сибири: жуткая тайна братских могил на Байкале раскрыта спустя 5000 лет 14:49"Мой любимый мужчина": смерть близкого друга Аллы Пугачевой потрясла шоу-бизнес 14:21Поставка нефтепродуктов и работа АЗС идут в штатном режиме – КГХ Москвы 13:21Собянин: Площадь здания музыкальной школы имени Кабалевского увеличится 13:12Собянин сообщил об отражении атаки более 190 направлявшихся к Москве БПЛА 12:02"Вся синяя, в кровище": бывшая жена Дмитрия Диброва жестко разбилась посреди улицы 10:49"Мне это уже порядком надоело": разъяренная Рудковская пообещала уничтожить Тутберидзе грязным компроматом 09:35Бузова тайно вышла замуж: мороженое вместо пышного торжества 01:36Пророчество во сне: какую тайную траву наши предки искали 18 июня, чтобы увидеть свое будущее 18:36Осторожно: назван фрукт, после которого возможен фатальный исход 16:34Загнанная в угол Лерчек жестко ответила на обвинения во лжи 14:11"Будет развод и дележка заводов": Маркони рассказал, кто встал между Валерией и Пригожиным 12:33Опаснее, чем кажется: ученые выяснили, как обычный храп незаметно разрушает ваше тело изнутри 12:31Подмосковные компании получили почти 60 млрд рублей льготных займов за пять лет 11:00Собянин сообщил о 20-м вражеском БПЛА, сбитом на подлете к Москве 10:38Эликсир вечной молодости на грядке: почему светские львицы скупают клубнику ведрами и не для еды
685
400
true
Дни.ру
1
5
4.7
96
info@dni.ru
+7 (495) 530-13-13
ООО «Дни.ру»
235
35

"Ногу свело!" шагнула в будущее

6441

Макс Покровский о новом альбоме и "офигеневшей" музыкальной индустрии

Группа "Ногу свело!" после трехлетнего молчания выпустила новый "двуглавый" альбом, который в корне отличается от прежнего творчества и тем более – остальных российских групп. Смело можно сказать, что "Ногу свело!" одной из первых отечественных групп сделала галактический шаг в будущее. Дни.Ру побеседовали с фронтменом группы Максом Покровским после концерта в клубе "Б2" и узнали много нового об "офигеневшей" музыкальной индустрии, которой ничего не нужно; застое на "Нашем радио", протесте от убогости и пропасти, разделяющей "левобережную" и "правобережную" Русь. Какие у вас впечатления от концерта? Самые лучшие. В "Б2" мы довольно часто выступаем, но стараемся нечасто это делать, чтобы слушатели не устали. Ну а что еще можно сказать? Когда приходишь в полный зал, когда все слушатели знают и поют твои песни, когда тебя не отпускают со сцены – это, конечно, мило. Расскажите о вашем новом альбоме. Как появилась его концепция? В целом, это не альбом, а альбомы – "двуглавая" пластинка: у нее есть российская и, так скажем, интернациональная, экспортная версия. В российской версии он еще не вышел, релиз состоится 6 октября, он называется "Съешь мое сердце". В экспортном варианте он называется Fast Food Kids. Самое интересное, что эти альбомы не совпадают друг с другом, но и не отличаются на 100%. Тем не менее, это альбомы, которые вышли приблизительно в одно время, и у них много общего. Например, у Fast Food Kids нет песен, которые вошли в "Съешь мое сердце", но есть и композиции, которые встречаются и там, и там, например, My name is Dick и Have a nice flight. В русском альбоме они звучат в русскоязычной версии, пускай и не дословно, хотя бы на уровне припевов.

Как появилась идея записать новый альбом? Идеи, как таковой, не было, просто настал момент, когда группе пора делать альбом. А почему такая продолжительная пауза? Почему так долго не записывали? Во-первых, потому, что отечественному музыкальному рынку здесь, в России, ничего не нужно: у него сейчас идет вторая или третья волна "офигевания". Я поражаюсь, как случилось, чтобы так ничего не нужно было! Мы могли бы не выпускать альбом еще 10 лет, от этого наша популярность, количество концертов, стоимость билетов не пострадали бы. Давным-давно Олег Нестеров из "Мегаполиса" сказал мне (он не лично меня имел в виду, но в данном разговоре, в данной конкретной ситуации, говорил о "Ногу свело!"): "Макс, вы как коньяк – чем старше, тем лучше и дороже". Это кошмарно, конечно. А я скитался, где-то что-то искал, постоянно экспериментировал – я же музыкант, мне интересно этим заниматься – и доэксперементировался. В какой-то момент эта работа начала вестись параллельно со студийной деятельностью "Ногу свело!", но проходила она тоже весьма пышно и своеобразно. Например, самая что ни на есть русская песня "Чукотка" был сведена, записана и смикширована здесь, в Москве, так же, как и разрусская песня "Ангара". А хит сезона "Яйца Фаберже" – песня очень специфическая, ее идея родилась в поездах и самолетах, она была рождена вместе с публикой: мы исполняли ее припев на концертах. Часть трека мы записали в Москве, но основная работа велась в Лос-Анджелесе – городе, где русская музыка непонятна, где ее не было и не будет никогда – это говорю вам я, человек, который не любит пользоваться словом никогда. Песня "Съешь мое сердце" очень по-американски продуцирована – когда ее услышали за океаном, они обалдели: ее даже не стали переводить на английский, при том что она сделана совсем не по-западному. Десятитактовый припев, что для американской музыки неприемлемо, русская по своей сути – это 100% восточноевропейская мелодия. Но по звучанию – это топ того, что делается сегодня в мире.
А как песню встретили в России? Знаете, я очень люблю "Наше радио" и людей, которые там работают: они меня всегда с улыбкой под белые рученьки встретят и проведут, они все очень внимательно слушают. Так вот, они сказали, что "Съешь мое сердце" звучит совсем не в формате радио. Да ладно? То есть Дельфин, смешивающий электронику и рок, – это формат, а вы… Это говорю вам я – человек, которому сказали это в лицо. Это не передал менеджер директора собаки владельца станции – мне сказали это лично. Да, ко мне очень хорошо относятся те люди, но на "Нашем радио" звучит музыка, отстающая от нынешнего дня на 20 лет, и это комплимент. А по правде, отставание на 25-30 лет. И я прекрасно понимаю, что ребята со станции правы – песня выбивается из эфира, и если ее услышат слушатели, они почувствуют себя некомфортно, потому что они привыкли сидеть в портвейных слюнях и подпевать "Ой" или "Нанана". Это относится не только к радио, но и, например, к фестивалю "Нашествие", где программа не меняется годами. И год от года нас там тоже нет, не знаю, по какой причине. А вы можете описать новые альбомы одной фразой? Нам хотелось что-то сделать, и я четко могу сказать, что новый альбом – это продукт уровня выше среднего, конвертируемый продукт. Конечно, не до такой степени, чтобы попасть на обложку журнала Billboard, но это реально качественный альбом, который можно взять и сказать: "Вот мой товар". А песня My name is Dick и клип – совершенно конкурентноспособные.
А вы можете описать слушателя нового альбома? Я пытаюсь его нарисовать. Я бы хотел видеть восточно-западноевропейского, американского студента, желательно, студентку. А вот песня My name is Dick – это точно college people, ориентированная на пацанов, надеюсь, что и девушки подтянутся. Своим последним альбомов вы сделали просто галактический шаг в будущее, намного опередив других отечественных исполнителей. Какие ожидания у вас от альбома? Спасибо, приятно слышать такие слова, потому что реакция Руси была весьма неоднозначной. "Левобережная" Русь приняла нормально, но "правобережная", которой больше, – сказала "И чоо? А по-русски низзя было спець?" Один комментарий меня вообще поразил: "Макс сделал на импорт хороший альбом, а нам выбросил какую-то ***** (неликвид)" При том что лучшая песня "Съешь мое сердце" как раз в русской версии записана. Меня смущает, что протест от убогости стал настолько явен. И я не знаю, почему бы обеим частям страны не построить мост, не объединиться, почему не поддержать своего пацана, – хотя бы только для того, чтобы показать всем этим Штатам, что и у нас есть хорошие музыканты мирового уровня. Нам бы в хорошем смысле нужно превратиться в армян, китайцев, южнокорейцев с PSY: одни друг за друга всегда встанут. Когда свои корешки поддерживают своего корешка – так и надо. Когда "Спартак" едет в Лондон играть с "Челси", едут же с красно-белыми фанаты, и весь город говорит по-русски. Вот будь у меня пару миллионов таких болельщиков… А критикам непременно надо лицо скривить и выдавить: "Ачооон?" Меня это не очень сильно ломает, но с точки зрения эффективности… Если бы русич встал, встали бы люди добрые и не кручинились – вот это была бы совсем другая песня!
Какой вы видите вашу группу через пять лет? Я-то вижу эту группу, но есть вопрос – хватит ли у меня сил. В последнее время эта проблема встала ребром. Даже у такого, как я, сил много, но не безграничное количество. Я бы хотел видеть интернациональный коллектив (не по составу участников): энергичный, звучащий на два языка, работающий на Россию, Западную Европу и США, то есть на весь музыкальный мир. Что приняли эти территории, приняли и все остальные: ты можешь приехать в Латинскую Америку или Австралию, и там тоже будешь своим. Это группа, которая будет звучать раза в два жестче. Мы попробовали сыграть новые песни в одном городе и двух весях, и я понял, что играть регулярные песни "Ногу свело!" уже не вставляет: они звучат в полтора раза более вяло. А что вы посоветуете молодым музыкантам, только-только собирающим свою группу? Когда меня спрашивают, я обычно отвечаю словами Александра Дюма: "Атос не любил давать советы". Тем группам, от лица которых вы говорите, я вот что скажу: сделайте выбор. Для того, чтобы быть успешным в нашей стране, чтобы начать зарабатывать, – нужно с самого начала заживо себя похоронить как творческую единицу и гнусаво "Нааачать пееець", как делают это "модные" исполнители. Хотите вырваться – готовьтесь к проблемам, готовьтесь положить все свои силы, нервы, энергию и главное – деньги. Сколько бы у вас их не было – готовьтесь выложить все, и этого не хватит. Или делайте поп для "Русского радио" и так называемый рок – для "Нашего".

Шоу-бизнес в Telegram

19 сентября 2014, 10:26
Макс Покровский. Фото: Дни.Ру