На МКС 8 марта - официальный праздничный день, и космонавты смогут сегодня заняться своими личными делами.
Но начало дня мужская половина экипажа Международной космической станции (МКС) отметит 8 марта ударной влажной уборкой под руководством первой женщины-командира Пегги Уитсон, сообщает РИА "Новости".
Российский космонавт Юрий Маленченко и европейский астронавт Леопольд Эйартц займутся протиркой внутренних помещений и оборудования станции с помощью влажных салфеток, а Пегги Уитсон будет им помогать.
На уборку у экипажа не уйдет много времени, и космонавты смогут оставшуюся часть праздника провести в свое удовольствие - почитать, посмотреть любимые фильмы на DVD, написать письма родным по электронной почте, пофотографировать с орбиты красоты Земли да и просто поспать лишнюю пару часиков.
Однако многие из космонавтов и в праздник стараются завершить какие-то научные эксперименты, что-то ремонтируют и делают много полезных дел, на которые не хватает времени в будни.



