Иракские силы безопасности и британские военные проводят в южном иракском городе Басра мероприятия по поиску известного террориста Абу Мусаба аз-Заркави. Жители города рассказывают, что агенты иракских спецслужб собирают у местного населения информацию об Аз-Заркави, который, предположительно, мог уйти из Эль-Фаллуджи в Басру с группой вооруженных сторонников.
Около 50 человек уже арестовано, при этом, по данным из источников в иракских спецслужбах, часть задержанных принадлежала к группировке Аз-Заркави, передает РИА "Новости".
Чтобы добраться из Эль-Фаллуджи, расположенной западнее Багдада, на юг страны в Басру, террористу потребовалось бы проехать через полстраны, что вызывает вопросы о том, насколько контролируют дороги коалиционные войска.