партнеры
Понедельник 24 апреля
Лента новостей
Здоровье

Неожиданная опасность противозачаточных таблеток

Фото: GLOBAL LOOK press
Среди врачей не утихают споры о побочных эффектах оральных контрацептивов. Выяснилось, что противозачаточные средства, помимо лишнего веса и нарушения фертильности, могут вызвать инсульт.
прочитано 2143 раза

Соцсети потрясла история 28-летней домохозяйки из Великобритании Натали Трикетт. Она долго страдала от мигрени и не придавала этому значения, пока однажды утром не потеряла сознание. Прибывшие врачи диагностировали инсульт и пояснили, что он вызван образовавшимся в голове сгустком крови, пишет Daily Mail.

ПО ТЕМЕ

Медики уверены: причиной возникновения тромба стали оральные контрацептивы, которые Трикетт принимала в течение года. "После инсульта я общалась с молодыми женщинами, у которых был тот же диагноз. Многие из них подозревали, что недуг связан с приемом противозачаточных таблеток", – рассказала британка.

Нарушение мозгового кровообращения не прошло бесследно для Натали: правая сторона тела больше не может нормально функционировать. Кроме того, домохозяйка почти лишилась зрения. 

Власти Великобритании продолжают игнорировать проблему, утверждая, что контрацептивы безопасны для женского здоровья, а риск образования тромбов крайне мал, отмечает издание. Однако дамам следует помнить о побочных эффектах противозачаточных и вовремя консультироваться с врачом. 

комментарии