Компания Oculus VR, принадлежащая Facebook, решила заняться созданием полноценных фильмов для своих очков виртуальной реальности.
В связи с этим появилось подразделение Oculus Story Studio, которое непосредственно занимается фильмами. Специфика очков заставляет делать кино совершенно отличным от традиционного: зритель становится участником действия. Уже подготовлена первая картина под названием Lost, полностью сгенерированная на компьютере. Режиссером стал Сашка Унсельд, который работал в знаменитой студии Pixar.
Виртуальный фильм является короткометражным и длится всего пять минут, но режиссер отмечает, что он может кардинально преобразить кинематографический мир, так как действие картины зависит от поведения зрителя. "Она может длиться три с половиной минуты, а может растянуться на все десять. Все зависит от вас", – цитирует его The Verge. Остается понять, чем фильм будет отличаться от тех же компьютерных игр.