В третий четверг ноября все любители хорошего французского вина отмечают праздник "Божоле Нуво". Впрочем, в рунете праздник начнется на день раньше - так решил интернет-магазин AlcoCity.RU. Это первый случай за всю историю "Божоле Нуво" в России, когда вино поступает в розничную продажу раньше официальной даты. Сам праздник, который часто называют встречей Нового винного года, имеет более чем полувековую историю.
Ранняя продажа молодого вина была признана законной 9 ноября 1951-го года по специально изданному постановлению. Тогда "Божоле Нуво" впервые официально появилось в Париже и очень скоро превратилось в любимое вино завсегдатаев парижских бистро. Вскоре "Божоле Нуво" проникло во все европейские франкоговорящие страны - Швейцарию, Бельгию, а затем и в англоговорящие, включая Великобританию.
Вина "Божоле Нуво" завоевали свою популярность не случайно. "Божоле Нуво" делается из винограда сорта Гаме, который быстро созревает и дает очень ароматные плоды. Виноград собирают вручную, очень аккуратно, чтобы не повредить ягоды, и при этом вино производится из целых гроздей, что позволяет ему сохранить свежий вкус винограда и особое очарование. Далее вино не выдерживается в бочках, а разливается в бутылки сразу же после брожения.
Большой популярностью пользуется Beaujolais Villages Nouveau от Louis Max – это вкусное, щедро насыщенное фруктами вино прекрасного гранатового цвета с ярко выраженным блеском. Нежный, очаровательный букет с сильным акцентом малины придает вину волнующий и освежающий характер. Щедрый вкус очаровывает своей округлостью и приятной кислинкой. Это вино хорошо сочетается с колбасными изделиями, паштетами, жареным белым мясом и мягкими сырами.
Урожай 2003 года стал одним из лучших за последние 15 лет для Божоле Нуво. Уникальное предложение - каждая седьмая бутылка - бесплатно!



