В воскресенье состоятся два последних матча Чемпионата мира по хоккею. Сначала за третье место будут бороться Россия и Швеция, а немного позже в поединке команд Канады и Финляндии определится новый чемпион мира. Канадцы разгромили во втором полуфинальном матче со счетом 4:1 действующих чемпионов мира - сборную Швеции. Однако глава Федерации хоккея Канады Боб Николсон сожалеет, что в финале встретятся не сборные Канады и России, передает РИА "Новости".
"Конечно, мы очень рады тому, что сегодня мы сыграем в финале против финской команды, но я очень хотел бы, чтобы в финале встретились сборные Канады и России", - заявил Николсон во время презентации чемпионата мира-2008, который состоится в канадских Квебеке и Галифаксе с 1 по 18 мая следующего года.
"У России и Канады всегда были особые хоккейные отношения", - подчеркнул он.
В свою очередь в приветственной речи президент Международной федерации хоккея Рене Фазель заявил, что московский чемпионат мира войдет в историю как самый лучший по уровню своей организации. "Теперь мы уже можем сказать, что сборная России не завоюет "золото" в Москве, но организаторы чемпионата мира заслужили золотые медали, - подчеркнул он. - Я считаю, что это был лучший чемпионат мира в истории ИИХФ".
По мнению Фазеля, для шестнадцати лучших команд мира были созданы "великолепные условия", а работа СМИ обеспечивалась хозяевами турнира "на уровне олимпийских стандартов".



