Мощный циклон обрушился на дальневосточные регионы России. Он принес с собой ураганный ветер и обильные осадки в виде мокрого снега и дождя. Наиболее тяжелое положение сложилось на Камчатке и острове Сахалин. "Циклон, пришедший на Сахалин в канун первого дня зимы, оказался для изолированной энергосистемы острова самым сложным за последние пять лет", - заявили в четверг в ОАО "Сахалинэнерго". При температуре воздуха, близкой к нулю градусов, сильный снегопад приводит к налипанию мокрого снега и образования наледи на линиях электропередач.
Только в течение 30 ноября автоматическая защита на линиях высокого напряжения срабатывала около двадцати раз. 36 аварийно-восстановительных бригад несут вахту в круглосуточном режиме.
На Камчатке из-за непогоды в школах областного центра и ряде других учебных заведений отменены занятия. По данным областного гидрометеоцентра, южный циклон, зародившийся над Желтым морем, уже охватил большую часть полуострова.
Скорость ветра в районе циклона достигает ураганной скорости, составляя 25-30 метров в секунду. Как отмечает "Интерфакс", в Петропавловске-Камчатском вихрь повалил несколько деревьев и рекламных щитов, в некоторых домах выбиты стекла.



