Федеральный закон "О Банке развития" получил одобрение Совета Федерации. Создаваемая государственная корпорация будет действовать в целях обеспечения повышения конкурентоспособности российской экономики путем осуществления инвестиционной, внешнеэкономической, консультационной и иной предусмотренной законом деятельности по реализации проектов в России и за рубежом. Планируется, что Банк развития будет создан за счет имущества РФ и будет полностью контролироваться государством на всех этапах его формирования и функционирования. Капитал финансовой организации формируется в размере не менее 70 миллиардов рублей и может быть увеличен по решению правительства РФ.
Банк развития будет осуществлять такие банковские операции, как привлечение во вклады денежных средств юридических лиц, участвующих в реализации проектов банка, открытие и ведение банковских счетов юрлиц, включая корреспондентские счета, осуществление купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах, выдача банковские гарантии юрлицам, осуществление инкассации денежных средств, платежных и расчетных документов юридических лиц, участвующих в проектах банка.
Как передает РИА "Новости", учреждаемая организация также вправе выпускать облигации и другие ценные бумаги и осуществлять страхование экспортных кредитов от политических и коммерческих рисков в порядке, определяемом правительством РФ.



