В течение ближайших нескольких недель от имени 155 тысяч представителей коренной северной народности иннуитов (эскимосов), проживающих на территории Канады, России, Гренландии и Аляски, в Межамериканскую комиссию по правам человека будет подан иск против правительства США. Об этом сообщила председатель Иннуитской заполярной конференции (ИЗК) Шейла Ватт-Клотье.
По ее словам, иск будет подан в связи с глобальным потеплением, вызванным "парниковым эффектом" от выбросов углекислого газа, в которых львиная доля приходится на США. Вызванное потеплением изменение климата отрицательно сказалось на традиционном образе жизни коренных народов Севера и является примером нарушения прав человека, считает глава конференции.
"Это вопрос не только экологии, но также здоровья и выживания", - подчеркнула Ватт-Клотье, добавив, что на протяжении последних десяти лет изменение климата все больше и больше сказывается на привычной для иннуитов среде.
"Наши охотники видят изменения в ряде районов, и некоторые из них говорят, например, что белые медведи стали менее упитанными", - цитирует РИА "Новости" председателя ИЗК.
По ее словам, в Арктике стали появляться непривычные представители материковой флоры и фауны, сократился снежный покров, и изменившиеся сроки вскрытия льда на море отрицательно влияют на поведение промысловых животных.



