В Греции зарегистрирован первый случай птичьего гриппа. Власти страны подтвердили факт наличия вируса на ферме на одном из островов в Эгейском море, который лежит на пересечении маршрутов перелетных птиц из разных регионов мира. Как сообщил министр сельского хозяйства Греции Евангелос Басиакос, наличие вируса установлено анализами одной из индеек, однако окончательные результаты исследований станут известны позже. Если они окажутся положительными, то Греция станет первой страной Евросоюза, в которую просочилось опасное заболевание.
Несколько ранее Турция и Румыния объявили, что контролируют обнаруженный на днях в этих странах опасный для человека вирус птичьего гриппа. В обеих странах больная птица была забита, а в местах ее обитания проведена дезинфекция.
Страны Европы усилили контроль за импортом птицы и птицеводческой продукции, сообщает ИА "Росбалт", но наибольшая опасность исходит от перелетных птиц, которые могут переносить вирус на значительные расстояния.



