Верховный комиссар ООН по правам человека Луиз Арбур призвала иракские власти не приводить в исполнение смертный приговор в отношении двух соратников Саддама Хусейна. Она выразила озабоченность тем, насколько справедливым был судебный процесс над иракским лидером и другими высшими чиновниками его режима. Луиз Арбур сказала, что обратилась непосредственно к президенту Ирака Джалялю Талабани с призывом отменить казни. По ее словам, согласно международному праву, приговоренные должны использовать все возможности для смягчения или отмены вердикта.
Барзан Ибрагим и Авад Бандар должны были умереть в субботу, в один день с Саддамом Хусейном. Иракские власти не раскрывают причин задержки их казни.
Приговоры хотели привести в исполнение по окончании мусульманского праздника Ид, который завершится в четверг. Однако один из правительственных чиновников опроверг сообщения о назначении даты для повешения приговоренных.
Верховный комиссар ООН по правам человека обращалась с подобным призывом также незадолго до казни Саддама Хусейна. Новое обращение, к которому присоединил свой голос и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, появилось в то время, когда выясняются неоднозначные обстоятельства вокруг казни самого Саддама Хусейна.
В среду иракское правительство начало расследование фактов оскорбления Саддама Хусейна со стороны тюремщиков, а также тайной видеозаписи повешения. Как заявили представители иракских властей, арестован один из охранников, присутствовавших при казни Саддама Хусейна, передает ВВС. Как полагают, этот человек может быть причастен к появлению видеозаписи последних минут жизни бывшего иракского лидера, сделанной мобильным телефоном.
Советник иракского правительство по вопросам национальной безопасности Мувафак Рубаи назвал видеозапись, которая уже появилась и в интернете, "отвратительной".



