Мать 11-летней девочки, в одиночку прилетевшей из Москвы в Петербург без билета, более 10 лет назад приехала с Украины и до сих пор не получила российское гражданство. С таким заявлением выступил глава петербургского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.
По его словам, семья у девочки весьма своеобразная. "К сожалению, ни мать, ни отец не работают… Женщина 10 лет живет в Москве, у нее нет российского гражданства, она из Луганска", – цитирует РИА Новости Ржаненкова. Он добавил, что специальные службы выяснят, легально ли мать безбилетницы находится на территории России.
Общественный деятель пояснил, что в семье двое детей: у пятиклассницы-путешественницы есть старшая сестра, которая также живет с родителями. Оказалось, девочка не в первый раз сбегает из дома и имеет определенные проблемы в школе. По информации Ржаненкова, родители не особо внимательно следят за своим чадом.
Тем временем уполномоченный по правам детей Павел Астахов сообщил у себя в Twitter, что мать маленькой безбилетницы уже забрала ее из социального приюта Петербурга. "Мы договорились о дальнейшей поддержке семьи и девочки в Москве", – написал омбудсмен. Астахов также сообщил, что в скором времени девочка отправится в детский лагерь, где и будет "реализовывать свою романтическую тягу к путешествиям и приключениям".
Как писали Дни.Ру, ранее стало известно, что 11-летней девочке удалось обмануть службу безопасности московского аэропорта и улететь без билета в Санкт-Петербург. Инцидент вызвал широкий резонанс в обществе. По мнению специалистов, мать ребенка могут лишить родительских прав.