Мощный взрыв прогремел в одном из цехов на заводе "Кузнецкие ферросплавы" в Кемеровской области. В результате инцидента один сотрудник предприятия погиб, еще 15 рабочих получили ожоги различной степени тяжести.
Взрыв произошел на заводе, расположенном в городе Новокузнецке в 11:12 по местному времени (08:50 по московскому времени), его зафиксировала аппаратура на заводе. В тот момент все сотрудники уже были на своих рабочих местах. Хлопок раздался в цехе дробления. В тот момент в помещении находилось порядка 100 человек.
Один сотрудник предприятия погиб. По уточненным данным, в результате взрыва пыли пострадали пятнадцать человек. "Из них четверо получили ожоги, не представляющие угрозу жизни. Остальные - ссадины и царапины", - сообщил в среду утром официальный представитель предприятия.
Как рассказал руководитель управления МЧС по Кемеровской области Валерий Корчагин, четверо пострадавших с ожогами различной степени были госпитализированы в ближайшую больницу, один из них находится в очень тяжелом состоянии. Он направлен в реанимацию. При этом сильнее всех пострадали крановщики мостовых кранов, передает "Интерфакс".
По данным специалистов, взрыв произошел после того, как в дробительную установку попал металлический предмет. Как рассказали очевидцы происшествия, в результате взрыва оторванные листы металла разлетелись на несколько сотен метров, а фрагменты наружной обшивки завода лежат на железнодорожных рельсах на территории предприятия, сообщает РИА Новости.
Тем временем представитель завода подчеркнул, что всем пострадавшим в результате взрыва будет оказана материальная помощь. По его словам, произошедший инцидент не нарушил работы предприятия, которое продолжает функционировать в обычном режиме.