Одна из американских коров, прибывших в Тюменскую область из США, не выдержала дороги. Труп животного обнаружили в скотовозе специалисты регионального Управления Россельхознадзора.
195 племенных коров голштинской породы из США проделали долгий путь до места назначения – в сельскохозяйственный производственный кооператив "Таволжан", который находится в Сладковском районе Тюменской области. В частности, из США животных морем привезли в Новороссийск, а затем на машинах – в Тюменскую область.
"Дорога длинная, видать, не выдержала корова переезда, точную причину смерти предстоит установить специалистам ветеринарной службы", – сказал агентству "Интерфакс" представитель управления.
Отметим, погубить любимую корову могут не только перевозчики, но и друзья. 20-летний житель села Новая Меловатка Калачеевского района вызвался помочь своему приятелю, которому срочно нужно было уехать по делам на три дня. Помощь состояла в том, чтобы присмотреть за коровой односельчанина, которую не на кого было оставить. Ко всему прочему, корова должна была отелиться.
Но в отсутствие хозяина молодой человек, вместо того чтобы присматривать за скотиной, зарезал животное и продал на мясо. Когда же владелец коровы вернулся домой и узнал, что произошло, он обратился в полицию.
Потерпевший оценил причиненный ущерб в 36 000 рублей, но его добровольный "помощник" обязан заплатить штраф, превышающий стоимость коровы в три с лишним раза. В противном случае ему грозит до двух лет лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, ранее у парня уже были проблемы с законом – он имеет судимость за угон, передают Аргументы и Факты.



