Несколько лет Запад холит и лелеет свою новую "демократическую игрушку" – бежавшего от российского правосудия Бориса Березовского. Но английская общественность уже задумывается, а не стал ли Лондон игрушкой в интригах олигарха?
Англичане поверили сказкам
Британская газета The Times опубликовала статью Стефани Марш под исчерпывающим названием "Березовский играет нами… какой стыд!", где
аферы, интриги и манипуляции беглого олигарха рассматриваются как угроза Великобритании.
The Times характеризует своего героя как "одного из самых искусных медиаигроков современности", который "превращает Великобританию в "легковерного человека Европы".
Березовский же никаких налогов на доходы, получаемые из-за рубежа, в Великобритании не платит - зато юристы, спасающие его от российских запросов на экстрадицию, уже стоили нам не один миллион
"Стоит ему открыть рот, как мы уже готовы верить всему, что он говорит, словно Священному Писанию. Из-за его огромного богатства (ибо огромные богатства в нашей стране стали с некоторых пор считаться высшей добродетелью) и темного прошлого мы, политкорректные и экологически ответственные нищие обыватели, начинаем чувствовать свою причастность к чему-то большому, опасному и в чем-то даже гламурному", - пишет газета о Березовском, объясняя такую восторженность британцев желанием приобщиться к шпионским страстям: "Нам кажется, что мы играем в одной песочнице с большими мальчиками. Но с этим большим мальчиком все по-другому. На самом деле он играет нами. И это невыносимо стыдно".
Автор статьи удивляется британской легковерности. "Сегодня, когда человек, наживший серьезное состояние во время самых бурных и темных периодов новейшей истории России, утверждает, что переродился и стал поборником демократии и борцом за права человека, британцы радостно с этим соглашаются", - пишет Стефани Марш.
Такая же поразительная легковерность проявляется и в истории с мифическим покушением на Березовского, которое, якобы, предотвратила британская разведка. Журналист напоминает, что красивая история, поведанная миру самим Березовским, на проверку оказалась не такой слаженной и логичной. К примеру, у мнимого убийцы, задержанного в Хилтоне, не оказалось с собой даже орудия преступления.
"Послушать Березовского, так, живя в Великобритании, он только и делает, что уворачивается от пуль", - замечает газета. И при этом задается вопросом: если Березовский ежесекундно находится в опасности, то почему так свободно участвует в общественных мероприятиях, где "стандарты безопасности не выше, чем в доме деревенского старосты"? Почему не живет под охраной где-нибудь, где его никто не знает, как осужденный шариатским миром поэт Салман Рудши?
Пустые мечтания Березовского
Свой взгляд у газеты и на покушение Бориса Березовского на российскую государственность. "Прежде всего, почему мы думаем, что Березовский имеет какое бы то ни было право организовывать в России эту свою "революцию"? Спросите любого у него на родине, насколько он там популярен, и вам ответят, что практически все его люто ненавидят. Даже
Гарри Каспаров, который, как нам в Великобритании почему-то кажется, представляет собой реальную угрозу власти Путина (притом, что,
когда бывший чемпион мира по шахматам организует акции протеста, на них приходит по паре сотен человек),
публично заявил, что Березовский лжет", - пишет The Times.
Газета признает, что "человек, о котором идет речь, бесспорно умен, харизматичен и иногда даже мил". Но она предупреждает британскую общественность: "мы ни в коем случае не должны забывать, что он досконально знает правила медиаигры". "
Чего он сейчас хочет от жизни, кроме дестабилизации России и пустых мечтаний о "свержении этого режима силой", совершенно непонятно. Но каковы бы ни были его цели, он прекрасно понимает, насколько легко мы, британцы, клюем на любые предубеждения и стереотипы. Скажите что-нибудь плохое про Кремль - и британские журналисты с разведчиками, словно попугаи, тут же начнут твердить о том, что началась "новая "холодная война", - обращает внимание газета.
Антисоциальный олигарх
Стоит вспомнить, что в девяностые годы в России Борис Березовский также рисовался в образе человека, радеющего за отечество, олигарха с человеческим лицом и патриотическим настроем. Уже в последствии
выяснились его связи с чеченскими террористами, политические провокации и дыры в бюджете от исчезнувшей государственной собственности.
Вряд ли Березовский, перебравшись в Туманный Альбион и получив британский паспорт, забудет о своих экономических и политических схемах. Живя в Англии, он продолжает общаться с представителем чеченских террористов
Ахмедом Закаевым. Как следует из статьи,
не забыл олигарх и о том, как обходить налоговое законодательство. "Березовский же никаких налогов на доходы, получаемые из-за рубежа, в Великобритании не платит - зато юристы, спасающие его от российских запросов на экстрадицию, уже стоили нам не один миллион", - пишет The Times.
Об этих потраченных миллионах из кармана британских налогоплательщиков беспокоится не только газета, но и депутат парламента от Консервативной партии Марк Причард.
В интервью газете "Известия" он заявил, что "направил запрос в МВД - меня интересовало,
что из себя представляет охрана Березовского, насколько это обременительно для налогоплательщиков. Мне ответили, что подобные вопросы комментировать не станут".
В целом же Причарт считает, что
"в Великобритании вообще большая проблема с политическими диссидентами со всего мира". "У нас для них - рай, - признает депутат. - Они живут, ни о чем не беспокоясь. Определенным образом себя ведут, делают политические заявления... И
подвергают опасности жизнь обычных британцев. Да еще и портят отношения между Соединенным Королевством и той страной, откуда приехали. Так что тут двойной вред".
С разрушительным поведением политических эмигрантов Марк Причард предлагает бороться с помощью законов. "В Великобритании, - говорит депутат, - есть закон об антисоциальном поведении. Он направлен против людей, которые нарушают общественный порядок. Мне кажется, это относится и к некоторым диссидентам"...