Владимир Путин поздравил всех с началом нового учебного года и призвал не забывать погибших в Беслане детей. В День знаний президент посетил третью астраханскую гимназию - ассоциированную школу под эгидой ЮНЕСКО, где учатся 1180 школьников с 1 по 11 класс.
Он пожелал успехов педагогическому коллективу гимназии. "Поздравляю всех преподавателей, учащихся, всех здесь присутствующих, всех, кто имеет отношение к школе, поздравляю родителей. Для всех нас это большой светлый праздник", - сказал Путин.
Он отметил, что ему очень понравилась третья астраханская гимназия. И хотя этому образовательному учреждению уже 50 лет, тем не менее, по словам Путина, "его вполне можно отнести к современным", что, как отметил президент, является заслугой директора школы Нины Меланьиной и всего педагогического коллектива.
Кроме того, Владимир Путин особо отметил, что "несмотря на этот светлый и очень праздничный день, все-таки, я думаю, мы не можем с вами забыть о трагедии, которая произошла несколько лет назад, мы не можем забыть о тех детях, которые уже никогда в школу не пойдут, я имею ввиду трагические события Беслана".
По официальным данным Генпрокуратуры РФ, в результате теракта в школе №1 Беслана 1-3 сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, 186 из которых - дети.



