Население не покидает Ирак в том масштабе, как этого можно было бы ожидать в связи с продолжающимися боевыми действиями. Однако 5 тыс. беженцев находится сейчас в одном из лагерей на территории Иордании. Россия, в соответствии с планом Президента РФ, оказывает помощь Ирану в приeме и размещении иракских беженцев. Массового бегства населения из Ирака не наблюдается, несмотря на бомбежки и наступление войск антииракской коалиции. Об этом говорится в сообщении Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, опубликованном сегодня в Австрии.
По словам руководителя Международной организации беженцев "Refugees International" Кеннета Бэкона, имеются сведения, что около 5 тыс. беженцев из Ирака, в том числе и граждане других стран, проживавших в Ираке находится в одном из лагерей на территории Иордании. Об этом сообщает Ирак.ру со ссылкой на РИА "Новости".
Бэкон подверг резкой критике США, которые, как он считает, "начиная никем не санкционированную войну, не приняли своевременных и удовлетворительных мер по обеспечению потока беженцев всем самым необходимым".
Прибывшим в Иордан беженцам оказана помощь, устраивается новое жильe. Россия, в соответствии с планом Президента РФ, оказывает помощь Ирану в приeме и размещении иракских беженцев, передает Первый канал.
К первому этапу гуманитарной операции МЧС подготовилось основательно. Погрузка тeплых вещей, палаток и оборудования, необходимого для обустройства первых 5 тыс. беженцев, продолжалась более 7 часов.
Сегодня с подмосковного аэродрома Раменское в сторону Ирана вылетели 2 грузовых самолeта Ил-76 с гуманитарной помощью - теплые вещи, лекарства и продовольствие. Всего же в Иран отправятся 4 самолeта. По словам замминистра МЧС, лагерь беженцев будет обеспечен всем необходимым.
Для того, чтобы уже на первом этапе оценить масштабы необходимой помощи и помочь организовать лагерь для вынужденных переселенцев, в Иран так же вылетела оперативная группа сотрудников МЧС. В рамках гуманитарной акции в МЧС уже обсуждают возможность создания на границе с Ираком полевого госпиталя, по образу тех, что были устроены в Афганистане.



