В четверг Мосгорсуд приговорил к 4,5 и 9,5 годам тюрьмы двух бывших сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, входивших в состав организованной преступной группировки. Бывшие оперуполномоченные Госнаркоконтроля по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Васильев и Денис Пинчук, являвшиеся членами "кингисеппской группировки", признаны судом виновными в бандитизме, передает РИА "Новости".
Суд приговорил к 9,5 годам заключения Васильева, который был признан виновным по шести статьям уголовного кодекса, в том числе в покушении на убийство, незаконном изготовлении, перевозке и хранении взрывных устройств, а также умышленном уничтожении имущества.
Пинчук, получивший срок в 4,5 года, признан виновным по двум статьям уголовного кодекса России - "Покушении на убийство" и "Умышленное уничтожение имущество". Согласно приговору, бывшие наркополицейские будлут отбывать наказание в колонии строгого режима.
По данным следствия, группировка действовала с конца 1992 года, в нее входили более 20 человек, в основном жители города Кингисепп, Москвы и Санкт-Петербурга. Следователи считают причастным к совершению данных преступлений и жителя Санкт-Петербурга, бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, также входившего в организованную группу.
Напомним, Пуманэ был задержан в Москве в сентябре 2004 года. В его автомобиле обнаружили взрывчатку. Во время допроса Пуманэ скончался от нанесенных побоев, по факту его смерти было возбуждено уголовное дело в отношении работников милиции, которым суд вынес обвинительный приговор.



