Сообщение о подписании вчера Владимиром Путиным указа о ликвидации созданной 10 лет назад Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор) "Коммерсантъ" назвал "сенсационным". Даже помощники Касьянова, по данным "Ъ", не были проинформированы о готовящемся указе. Корпорация эта, созданная для привлечения иностранных инвестиций, получила от государства около 1,25 млрд долларов и большую часть из этой суммы "промотала", пишут "Ведомости". Теперь все движимое и недвижимое имущество, переданное "Госинкору" "по любым основаниям, а также находящееся в корпорации на момент ее ликвидации", должно быть возвращено Минимуществу.
Утекли деньги главным образом в Гута-банк, с которым "Госинкор" связывали родственные узы - сын первого главы корпорации Юрия Петрова возглавлял этот банк, а также в "Госинкор-Холдинг", в который вошли десятки разнообразных предприятий. Деятельность связки "Госинкор" - Гута-банк в свое время вызывала немалый интерес у прессы.
В числе таких интересных эпизодов можно упомянуть, например, агрессивное поглощение московского кондитерского концерна "Красный октябрь".
Не исключено, однако, что дальше будет еще интереснее. Что именно должен возвратить "Госинкор", не совсем ясно, поскольку структура подконтрольной ему собственности сильно запутана, и в ходе ликвидации может всплыть много такого, что начальству корпорации выносить на белый свет не хотелось бы.
"Ведомости", ссылаясь на бывшего чиновника, хорошо знакомого с деятельностью "Госинкора", пишут, что корпорация попросту "промотала" около 500 млн долларов. Минимущества пока комментировать ситуацию отказывается.
Источники "Коммерсанта" в "Госинкоре" подтверждают, что государству на многое рассчитывать не стоит. "Объективная ситуация очевидна: 'Госинкор' попросту стал не нужен. Хозяйственной деятельности он не ведет. При внимательном рассмотрении можно понять, что и инвестиционной деятельности он, по сути, тоже не ведет. Холдинг же ('Госинкорхолдинг'. - Ъ) состоит из акционерных обществ, которые указ не затрагивает, а единственное государственное унитарное предприятие в этой системе -- как раз 'Госинкор"'.
То есть "Госинкорхолднг", где сосредоточены основные активы корпорации, вроде как и не при чем, а сам государственный "Госинкор" ликвидируйте на здоровье – получите мертвого осла уши.
Неочевидно, что государство с такой логикой согласится. "Коммерсантъ" пишет, что "над одним из крупнейших финансово-промышленных холдингов России -- "Госинкорхолдингом" - нависла угроза национализации". "Ведомости" поминают в этой связи последнего председателя Госинкора Владимира Чернова, который именовал "Госинкор-холдинг " "дочерним предприятием".
Но так ли это на самом деле, пока сказать трудно. Упомянутый выше чиновник сказал "Ведомостям", что "нынешний указ президента ликвидирует то, что де-факто уже перестало быть активом РФ". "Многие члены холдинга утверждают, что уже не принадлежат "Госинкору".
Так вчера пресс-секретарь Гута-банка Василий Борисов заявил, что не может комментировать ситуацию, относящуюся к "Госинкору", поскольку банк уже не принадлежит этой корпорации", - пишет "Ъ". Если это действительно так, то вернуть "Госинкорхолдинг" в госсобственность будет непросто, и без скандала это дело не обойдется.
Впрочем, нельзя исключать, что власти попытаются замять дело: "ликвидация Госинкора закрывает вопрос о том, куда делись $500 млн, внесенные в уставный капитал", заметил собеседник "Ведомостей".



