Фактически, избирательная кампания началась. Нет, еще не появились плакаты "Голосуйте за такого-то", или "Партия Х – ваш выбор!". Но они и не могут появиться без тщательной подготовки, без вовлечения в бизнес (а то, что PR – это бизнес, теперь уже ни у кого не вызывает сомнений) политтехнологов и специализированных фирм. Начались и предвыборные скандалы, из которых можно отметить два.
Первый скандал разгорелся благодаря погоде. Замерзшие трубы дали повод, который как нельзя подходит для того, чтобы ругать исполнительную власть. Для публичного политика дискуссия – необходимое условие для самого его существования. При этом президента никто трогать, конечно, не будет (себе дороже). И не потому, что "мстительный" Путин немедленно начнет контратаку – не царское это дело. Дело в том, что идти против президента с таким рейтингом – дело очень неблагодарное. Даже протестный электорат в этом случае расколется на тех, кто против всего вообще (очень маленький фрагмент) и на тех, кто против всего, кроме Путина. Кого же атаковать? Конечно, правительство!
Первый удар по Касьянову нанесли со стороны КПРФ. Но есть заготовки и у "Единой России". Ее тщательно проконсультируют относительно границ допустимой критики, зато и сдадут на руки некоторые козыри, и критика со стороны ЕР будет звучать убедительнее. Второй скандал породили специалисты ВЦИОМ. Именно породили. Все дело – в методике опроса, как давно уже сказано "дьявол в деталях", а именно – в том, как сформулировать вопросы для опросного листа. Грубо говоря, одно дело, спрашивать ли "собираетесь ли вы голосовать за Единую Россию" и совсем другое "Будете ли вы голосовать за партию, которую возглавляет Грызлов?".
За ЕР голосовать хотят многие. Она заняла вместо НДР нишу "партии власти", к тому же за ее спиной – Путин. Хотя президент никак не позиционирует себя в рамках ЕР, эта партия существует в его тени, ее торговая марка блекнет без портрета президента на ней. И тут произошло неожиданное. Если за ЕР, в составе которой Шойгу, Лужков и Шаймиев, были готовы голосовать 24 процента тех, кто уже точно решил пойти на выборы, то вот за непонятную партию Грызлова готовы отдать свои голоса только 14 процентов.
Это понятно. Грызлов – не публичный политик. Он – чиновник, исполнитель, и хотя возглавлял фракцию ЕР в Думе некоторое время назад, до своего назначения, и партийные проблемы ему известны, ничем интересным и ярким он себя в Думе не проявил. Нелюбовь россиян к коррумпированному, и вообще неприятному МВД известна. Одно дело – Путин, другое – "менты", причем даже популярный сериал тут не поможет. А трио Шойгу - Шаймиев - Лужков было выигрышным: кто не любит Шаймиева и Лужкова, может симпатизировать Шойгу, и так далее, эти люди нивелировали недостатки друг друга. И срочные попытки президента сказать несколько слов о реформировании МВД не дадут результата. ЕР ничего нового пока предложить избирателю не может, и как тут обойтись без съезда, без новых попыток привлечь внимание? О программах говорить не станем – программы у ЕР будут носить характер обтекаемый – уж больно разные люди туда пришли. Но это не слишком большой порок – программы у нас никто давно не читает. А вот внешняя привлекательность и доверие к лидерам – это серьезно. Однако отвлечемся от суеты текущих дней и попробуем проанализировать две вещи: каким будет рынок PR, и что собственно нового в новой избирательной кампании.
Безусловно, новый фактор – "фактор Путина". Если четыре года назад это был политик, чей рейтинг вырос, как на дрожжах, благодаря решительности в позиции по Чечне и умелой работе с социальным фактором (пенсии, зарплата бюджетников и так далее). Теперь это человек, который не на словах и не короткими успешными акциями заслужил свой огромный рейтинг. С его именем прочно связалась стабильность в стране, и те вещи, которые его предшественник не мог себе позволить, Путин делает, хотя и весьма осторожно, осмотрительно. Реальные реформы в правовой и экономической сфере Путин начал и ведет достаточно успешно, хотя и не без трудностей. Так что выборы президента вряд ли принесут сюрпризы. Путин станет президентом с первой попытки, второго тура не понадобится – таково мнение большинства политтехнологов и политологов.
Сложнее с выборами парламентскими. Кто же окажется основными игроками? Интрига несколько упростилась и здесь, в том, что касается количества игроков, хотя не все так просто в борьбе между этими участниками.
Впрочем, об этом – в нашей следующей публикации.