Иракские представители заявляют, что их не очень-то беспокоят угрозы США начать военную операцию. "Иракский народ привык к звукам выстрелов", - сказал известный иракский проповедник. Однако лидеры других ближневосточных государств весьма обеспокоены возможностью войны и призывают Ирак во всем содействовать инспекторам ООН. Ирак довольно спокойно отреагировал на известия о том, что США вдвое увеличивают количество своих военнослужащих в районе Персидского залива, сообщает агентство Associated Press.
"Иракцы уже привыкли к постоянным угрозам и увеличению численности войск, их слух привык к реву ракет и звукам выстрелов", - заявил Таер эль-Шамари, известный иракский проповедник, в интервью агентству. Бряцание оружием со стороны США "не способно напугать даже ребенка", - сказал священник.
Похоже на то, что Саддам действительно не слишком-то обеспокоен наращиванием военного потенциала США. По крайней мере, недавнее заседание кабинета министров под руководством президента было посвящено отнюдь не угрозе войны, а в первую очередь, внутренним проблемам Ирака. В частности, обсуждался вопрос, стоит ли разрешать уличным торговцам продолжать свою деятельность. Министры решили разрешить, поскольку для многих иракских семей уличная торговля – основной (или даже единственный) источник дохода.
Вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, выступая по национальному телевидению, заявил, что иракский народ ничуть не обеспокоен угрозами США.
"То, что делает злобная американская администрация – это не война между двумя государствами, а жестокая агрессия и угроза целостности и суверенитету Ирака", - заявил Рамадан.
Напомним, что министр обороны США Дональд Рамсфелд недавно объявил, что в регион Персидского залива будут отправлены еще примерно 62 тысячи солдат – тем самым контингент американских войск в районе Ирака удвоится.
В то же время лидеры ближневосточных государств в воскресенье выступили с заявлением, что новая война может вызвать в и без того неспокойном регионе "цепную реакцию". Они призвали Ирак сотрудничать с инспекторами, чтобы избежать конфликта.
"Если, не дай бог, начнется война, это будет огромной проблемой, - заявил король Иордании Абдулла II. – Никто не может предсказать масштаб трагедии для иракского народа и для всего региона".
А турецкий премьер-министр Абдулла Гюль призвал всех ближневосточных лидеров объединиться, чтобы предотвратить конфликт, "иначе весь Ближний Восток и арабские государства понесут тяжелые потери".
Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что война в Ираке будет иметь "ужасающие последствия". Он призвал Саддама Хусейна в полной мере сотрудничать с инспекторами ООН, чтобы уберечь свой народ от страданий.



