Спустя два года после Олимпийских игр в Афинах Ирине Коржаненко, завоевавшей первую золотую медаль для сборной России, а затем дисквалифицированной, позволили оставить у себя высшую награду. Ирина, чья допинг-проба дала тогда положительный результат, отказалась вернуть "золото" Афин по требованию Международного олимпийского комитета. Из-за этого скандала МОК грозил не допустить российских легкоатлетов к международным стартам.
И вот на днях толкательнице ядра сообщили, что медаль она может оставить у себя. Теперь памятная медаль хранится в банке. Ведь все ценные вещи спортсменка предпочитает хранить вне дома.
"Честно говоря, я так и не поняла, официальное это решение или нет. Никакую бумагу мне не предоставили, знакомый позвонил и рассказал. Чиновники, они ведь хитрые, никогда не признают, что были не правы. Как только объявили о моей дисквалификации, я осталась одна. Федерация легкой атлетики России и пальцем не ударила, чтобы меня защитить. Более того, понимая, что я пошла против их воли, чиновники угрожали мне и полушутя-полусерьезно говорили, что придут за медалью с ОМОНом", - призналась Коржаненко в интервью "Комсомольской Правде".



