Двое пьяных рыбаков во сне подплыли на резиновой лодке на опасное расстояние к турбинам Кегумской ГЭС в Латвии. В результате руководство станции приняло решение о ее экстренной остановке.
По данным специалистов Государственной пожарно-спасательной службы Латвии, инцидент произошел накануне поздно вечером, около 23:00. Как в свою очередь рассказала пресс-секретарь ГПСС Инга Ветере, двое мужчин отправились на рыбалку на резиновой лодке и заснули.
Волны и течение отнесли судно к турбинам ГЭС. Это заметили очевидцы. Руководство станции решило, что существует реальная опасность того, что рыбаков затянет в агрегаты. По словам специалистов, у входа в турбины установлены специальные решетки, мешающие попаданию в них различных крупных предметов, поэтому лодку в них бы не засосало. Однако специалисты сочли, что ветер и волны могли бы с легкостью перевернуть резиновое суденышко. Кроме того мужчины никак не отреагировали на устные предупреждения работников ГЭС. Как сообщил в среду представитель энергокомпании Latvenergo Андрис Сикснис, в связи с этим руководство станции приняло решение временно остановить ее работу. В 23:06 был остановлен один из агрегатов на левом берегу. В этот же момент на место происшествия были вызваны спасатели и специалисты медицинской службы. И уже через 20 минут рыбаков благополучно высадили на берег. По словам врачей, они не пострадали, а лишь отделались легким испугом, завидев спасательные катера в момент пробуждения.
Уже на берегу медики выяснили, что оба рыбака были изрядно пьяны, поэтому они не заметили грозящей им опасности и не реагировали на предупреждения сотрудников ГЭС. Как передает "Росбалт", через полчаса работа гидроагрегата возобновилась в нормальном режиме. По данным Сиксниса, никаких экономических последствий временная остановка станции не повлекла.



