В понедельник Евросоюз и Украина заключили соглашение об облегчении визового режима. Также было подписано соглашение о реадмиссии – возвращении на родину депортированных граждан.
Подписи на документах поставили министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк, еврокомиссар по юстиции, свободам и безопасности Франко Фраттини и глава МИД Германии, председательствующей в настоящее время в ЕС, Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает РИА "Новости".
Отметим, что соглашение об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом вступило в силу уже 1 июня. Документ облегчает путь в Европу журналистам, деятелям науки, культуры и образования, студентам и школьникам, спортсменам, а также тем, кто хочет посетить могилы родственников.
Соглашение между Россией и ЕС упрощает процедуру и порядок выдачи однократных и многократных виз членам официальных делегаций, "предпринимателям-международникам", водителям, осуществляющим международные пассажирские и грузовые перевозки, а также членам поездных бригад.
Однако соглашение распространяется не на все страны Евросоюза. С Великобританией, Ирландией и Данией у России такого договора пока нет.



